Верующие в «всепрощающего бога» более склонны к преступлениям, чем боящиеся кары господней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2012 года

Вера во "всепрощение" бога или "карающего господа" по разному влияет на склонность людей совершать преступления, выяснили американские ученые.

В исследовании, опубликованном в научном журнале PLoS One Азимом Шарифом из Университета Орегона и Мийке Ремтуллой из Университета Канзаса, делается вывод, что люди, верующие в неизбежность ада за грехи, менее склонны к совершению преступлений, в то время, как верующие в прощение и райскую загробную жизнь, чаще имеют проблемы с законом, сообщает сайт телеканала CBS(недоступная ссылка).

Исследователи собрали данные по вариантам верований из статистики проектов World and European Values Surveys, собранной в промежутке с 1981 по 2007 год и охватившей более 143 тыс. человек в 67 странах. Они сопоставили эти данные с криминальной статистикой по странам, включающей убийства, грабежи, изнасилования, похищения, нападения, кражи, угоны автомобилей, преступления, связанные с наркотиками, похищения людей и работорговлю.

Кроме четкой зависимости уровня преступности от того, в какую загробную жизнь в основном верят в данной стране, исследователи обнаружили, что, по данным прежних социально-психологических исследований, христиане, верующие во "всепрощение господа" тратят больше денег на такие исследования, чем неверующие или верующие в "карающего господа".

Профессора Шариф и Ремтулла считают, что их результаты поднимают важные вопросы о потенциальном влиянии религиозных убеждений на мировую преступность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верующие в "всепрощающего бога" более склонны к преступлениям, чем боящиеся кары господней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.