Верхняя палата парламента Индии одобрила запрет на мгновенный развод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2019 года

Верхняя палата индийского парламента Раджья Сабха (Совет штатов) одобрила во вторник законопроект, признающий уголовным преступлением практику так называемого мгновенного развода через "тройной талак" по мусульманским обычаям. Как сообщил министр юстиции страны Рави Шанкар Прасад, за законопроект проголосовали 99 депутатов и 84 - против. Многие члены палаты воздержались или отказались участвовать в голосовании.

"Сегодня - исторический день. Теперь обе палаты предоставили справедливость мусульманским женщинам. Это - начало преобразования Индии", - подчеркнул Рави Прасад. А премьер-министр Нарендра Моди назвал произошедшее "победой гендерной справедливости", передает BBC.

Нижняя палата Лок Сабха (Народная палата) одобрила законопроект "о тройном талаке" еще в прошлом году. Однако верхняя палата Раджья Сабха тогда не пропустила его, потребовав внести ряд изменений. Законопроект теперь поступит на подпись президенту Раму Натху Ковинду, что считается простой формальностью.

После принятия закона за попытку развода "тройным талаком" можно будет получить до трех лет тюрьмы и штраф, передает ТАСС.

Слово "талак" в переводе с арабского означает "развод", и мусульманин, сказав жене это слово трижды, может считать себя свободным, а жена должна уйти из его дома. Этот обычай получил распространение в мусульманских странах, хотя он не упоминается ни в Коране, ни в шариатских предписаниях. Как отмечают местные СМИ, в последнее время среди индийских мусульман появилась некая мода на "тройной талак" с использованием современных технологий - многие присылают эти три слова через Facebook, Skype или WhatsApp.

Индийские мусульманки неоднократно жаловались в судебные инстанции, требуя отменить эту устаревшую практику. В августе 2017 года Верховный суд страны признал развод через "тройной талак" противоречащим конституции и призвал не использовать его.

Согласно статистике, которую привел Рави Прасад, уже после решения Верховного суда в стране было зафиксировано 574 случая "тройного талака".

К настоящему времени "тройной талак" запрещен в большинстве исламских стран, включая Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан и Бангладеш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верхняя палата парламента Индии одобрила запрет на мгновенный развод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.