Верховная Рада Украины объявила президента Ющенко «вне закона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Верховная Рада обвинила президента Украины Виктора Ющенко в должностном преступлении — «попытке государственного переворота». Об этом идет речь в заявлении Рады, которое было принято на заседании парламента, сообщает «Униан».

Авторами заявления являются члены Социалистической партии Украины Иван Бокий и Александр Баранивский.

В заявлении отмечается, что указ Ющенко о прекращении полномочий парламента носит «антиконституционный характер». Авторы заявления считают, что статья 60 Конституции страны обязывает всех граждан, государственные органы власти не выполнять «преступные приказы и распоряжения, а указ президента о роспуске Верховной Рады принадлежит именно к таким преступным актам».

В заявлении содержится возмущение указами Ющенко, которыми «он пытается упразднить» постановления правительства, принятые во исполнение постановлений парламента.

«Вряд ли можно считать умными и взвешенными его заявления и распоряжения, которые он отдал на совещании так называемых «силовиков» и глав администраций, направленные на дискредитацию высшего законодательного органа государства, который продолжает работать легитимно, на основе Конституции и законов Украины», - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что Ющенко «втягивает в политическую борьбу и избирательную кампанию СБУ, о чем свидетельствуют заявления и.о. председателя СБУ, который должен был бы помнить, что это запрещено его ведомству законами».

Верховная Рада предупредила всех руководителей органов власти, глав областных и районных госадминистраций, всех государственных служащих, что в парламентско-президентской республике все постановления парламента являются обязательными для выполнения, а невыполнение их «влечет за собой административную и уголовную ответственность».

«После того, как президент переступил Конституцию и поставил себя вне границ закона, все его последние указы и распоряжения не только не вызывают доверия, но и являются разве что сугубо внутренними документами для его секретариата», - говорится в заявлении.

Также парламент призывает президента Украины отменить свой указ о роспуске Верховной Рады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада Украины объявила президента Ющенко «вне закона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.