Верховная Рада Украины открыла осеннюю сессию: скорбя по погибшим в Южной Осетии, депутаты расходятся в оценках конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко может не выступить с обращением к народным депутатам в Верховной Раде, где во вторник, 2 сентября, должен рассматриваться вопрос о событиях на Кавказе.

Выступление президента, во время которого должен прозвучать призыв президента Украины «к единству и взаимопониманию», находится под вопросом из-за угрозы блокады парламентской трибуны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил Владимир Литвин, лидер одноименного блока.

Тем не менее, открытие третьей сессии шестого созыва украинского парламента состоялось, сообщает «Интерфакс». В зале зарегистрировалось 446 депутатов. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в грузино-осетинском конфликте мирных жителей и миротворцев. Как передает корреспондент агентства, это было сделано по инициативе лидера фракции Партии регионов Виктора Януковича.

Пока не сообщается о попытках депутатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов блокировать трибуну. Однако вслед за выступлением президента в повестке для нынешнего заседания запланировано обсуждение постановления парламента по конфликту в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС. Позиции фракций по этому вопросу, в том числе, в самой коалиции, диаметрально противоположны, отмечает информагентство.

Блок «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) поставил ультиматум БЮТ, заявив, что в случае отказа сторонниками Тимошенко поддержать постановление в поддержку территориальной целостности Грузии и с осуждением России коалиция распадется.

Оппозиция в лице Партии регионов и коммунистов выступают за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Блок Владимира Литвина внес свой проект постановления, в котором выступает «за незаангажированную роль Украины в мировом сообществе».

В связи с тем, что «Украина в лице ее руководства и МИД однозначно заняла позицию одной из сторон конфликта, что привело к общественному и внутриполитическому напряжению и ослабило международные позиции государства», Блок Литвина предлагает считать такую позицию руководства страны «не отвечающую национальным интересам Украины и потому являются неприемлемыми действия, однозначно позиционирующие Украину как сторону конфликта», а также создать спецкомиссию по «наработке основ нейтрального статуса Украины».

Первый день работы парламента после каникул должен стать тестом на дееспособность и действенность демократической коалиции, заявила ранее «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова.

«Способность коалиции (БЮТ и НУНС) сформировать консолидированную позицию относительно событий в Грузии подтвердит ее дееспособность», - передала она слова президента.

По словам пресс-секретаря президента, Ющенко убежден, что «Верховная Рада даст четкую оценку событий в Грузии, а коалиция должна вернуться к выполнению условий коалиционного соглашения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада Украины открыла осеннюю сессию: скорбя по погибшим в Южной Осетии, депутаты расходятся в оценках конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.