Верховная Рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

Верховная Рада Украины переименовала город Днепропетровска в Днепр в рамках декоммунизации, убрав из названия память о коммунистическом деятеле Григории Петровском. За это решение проголосовали 247 членов парламента, передает BBC.

Против выступила фракция «Оппозиционного блока», которая предлагала сохранить советское название Днепропетровск, считая, что название дано в честь апостола Петра.

Согласно опросам общественного мнения, большая часть жителей Днепропетровска выступает за сохранение старого названия, но сами жители города называют его «Днепр».

Мэр города Борис Филатов в интервью Украинской службе BBC поддержал переименование.

В рамках декоммунизации ряд городов Украины уже были переименованы. В частности, в Донецкой области город Димитров стал Мирноградом, а Красноармейск теперь именуется Покровском.

В Одесской области Котовск стал Подольском, а в Черниговской Щорс - Сновском. Артемовск Донецкой области уже носит старое название Бахмут, Дзержинск стал Торецком, а Красный Лиман переименовали в Лиман.

Город Червонозаводское Полтавской области переименован в Заводское, а Орджоникидзе Днепропетровской области теперь носит название Покров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.