Верховная Рада обсуждает законопроект, защищающий тайну исповеди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

Верховная Рада Украины 357 голосами приняла накануне в первом чтении законопроект первого заместителя председателя Христианско-демократического союза Владимира Марущенко "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно соблюдения тайны исповеди)". Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Православие в Украине".

Необходимость этого законопроекта обусловлена тем, что, согласно части 5 статьи 3 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", никто не имеет права требовать от священнослужителей сведений, полученных ими при исповеди верующих. Часть же 3 статьи 5 упомянутого Закона провозглашает, что государство принимает к сведению и уважает традиции и внутренние положения религиозных организаций, если они не противоречат действующему законодательству.

Вместе с тем, пункт 1 части первой статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусматривает, что священнослужители могут быть допрошены как свидетели на предмет того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности. Это положение очевидно противоречит традициям и внутренним положениям большинства религиозных организаций Украины, согласно которым сведения, полученные священнослужителем во время исповеди, не могут быть разглашены.

Для разрешения этого вопроса предлагается дополнить часть 1 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины отдельным пунктом, определив, что священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей на предмет сведений, полученных ими во время исповеди.

Принятие указанного законопроекта будет содействовать большей защите прав граждан, в частности участников уголовного процесса, устранению расхождений между разными законодательными актами Украины и более полной защите свободы совести на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада обсуждает законопроект, защищающий тайну исповеди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.