Верховная Рада одобрила введение на Украине с сентября экологического налога на утилизацию автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Парламент Украины принял в четверг закон о введении экологического налога на утилизацию автомобилей. После вступления документа в силу 1 сентября базовая ставка сбора для легковых автомобилей составит 5,5 тысячи гривен, для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники - 38 тысяч гривен (4,75 тысячи долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону, отечественные автомобилестроители, имеющие полный цикл производства, смогут проводить утилизацию самостоятельно. Они не платят налог, взяв на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. "Налог будут платить импортеры, он касается только машин, произведенных за пределами нашей страны, а украинские автозаводы будут сами утилизировать автохлам", - пояснил депутат парламента, глава корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе.

По его словам, на Украине необходимо построить заводы по переработке старых автотранспортных средств.

Закон предусматривает создание при Министерстве экологии и природных ресурсов фонда охраны окружающей среды, куда будет зачисляться 70 процентов поступлений от налога. Согласно документу, налогом по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств будут облагаться лица, которые ввозят на территорию республики транспортные средства и кузова.

В ассоциации производителей "Укравтопром" считают, что новый закон позволит приостановить падение производства, сохранить рабочие места и дозагрузить мощности.

В то же время автоимпортеры полагают, что такое нововведение может привести к остановке импорта, а продукция отечественных автомобилестроителей, которые не уплачивают такой сбор, тоже может подорожать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада одобрила введение на Украине с сентября экологического налога на утилизацию автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.