Верховная Рада одобрила запуск экстренной COVID-вакцинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

Верховная Рада Украины сегодня, 29 января, одобрила во втором чтении законопроект №4613 о запуске вакцинации от коронавируса в Украине.

Соответствующее решение поддержали 280 народных депутатов Украины, передает RegioNews.

Известно, что основной целью законопроекта №4613 является создание адаптированного к законодательству Европейского Союза законодательного поля, которое упорядочит правовой статус процедуры государственной регистрации лекарственных средств «под обязательства». Такие изменения дадут правовое поле для осуществления государственной регистрации вакцин для профилактики COVID-19.

Так, законопроект №4613 предоставляет правительству право регистрировать вакцины для использования при следующих условиях:

имеются данные об успешном проведении доклинических испытаний;


разрешение на экстренное применение предоставлено компетентным органом США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, КНР, Индии или Европейского союза (по крайней мере, одной из этих стран) в соответствии с национальным законодательства страны предоставления разрешения или лекарственное средство, переквалифицированное Всемирной организацией здравоохранения;


известна потенциальная польза вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов, когда они используются для профилактики COVID-19, которая преобладает над известными и потенциальными рисками таких вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов;


не существует адекватной, одобренной и доступной альтернативы;


такое лекарственное средство не было разработано в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины включила в повестку дня законопроект №4613 о запуске вакцинации от коронавируса в Украине. Также депутаты поддержали сокращение сроков внесения альтернативных законопроектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада одобрила запуск экстренной COVID-вакцинации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.