Верховная Рада отказала Юлии Тимошенко в лечении за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Верховная Рада не поддержала ни один из шести законопроектов о лечении заключенных, которые могли бы позволить Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию. За каждый из законопроектов проголосовало не более 195 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Фракции проправительственной Партии регионов и коммунисты воздержались от голосования.

Ранее депутаты Партии регионов объявили о своем намерении голосовать лишь за законопроект, разработанный специально созданной рабочей группой, пишет ВВС.

Принятие законов о лечении заключенных - необходимое условие для подписания соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита в Вильнюсе 28-29 ноября.

Украинская оппозиция встретила итоги голосования криками «Позор!», обвинив власти страны в срыве евроинтеграции. «Президент Янукович лично тормозит движение Украины на пути к ЕС», - заявил по этому поводу председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Четверг и пятница - последние пленарные дни перед саммитом. Впрочем, Верховная Рада еще может собраться на следующей неделе на внеочередное заседание.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Партии регионов Владимира Олийника, вопрос о возможности отправки экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за рубеж «пока не закрыт». «Мы призываем к работе в рабочей группе, давайте продолжим искать компромисс», - цитирует агентство слова депутата.

Сообщается, что после заседания фракция «Батькивщина» передала спикеру Рады Владимиру Рыбаку проект указа о помиловании Тимошенко с просьбой передать его президенту Януковичу. Агентство новостей УНИАН передает, что ради подписания соглашения об ассоциации с ЕС Юлия Тимошенко «призвала голосовать за все законы по ЕС в любой редакции».

Украина находится под сильным давлением со стороны России: Кремль хочет, чтобы страна присоединилась к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, в котором Москва видит противовес Европейскому Союзу. Представители ЕС ранее предупреждали Киев, что второго шанса на сближение Украины с Евросоюзом в будущем может и не представиться.

Президент Украины Виктор Янукович сказал «нет» соглашению с Европейским Союзом, однако в ЕС это заявление было расценено лишь как попытка переиграть ЕС в спорах вокруг находящегося в тюрьме лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада отказала Юлии Тимошенко в лечении за границей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.