Верховная Рада отправила правительство Тимошенко в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Верховная Рада Украины в среду рассмотрела вопрос об ответственности правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко. Большинством голосов парламент отправил кабинет министров в отставку, передает ИТАР-ТАСС. Вопрос об ответственности правительства инициировала фракция Партии регионов, лидером которой является президент Украины Виктор Янукович. За недоверие кабмину проголосовало 243 депутата при 226 необходимых.

В частности, резолюцию о недоверии кабинету министров поддержала вся фракция Партии регионов в составе 172 парламентариев, семь депутатов от фракции БЮТ, 15 от фракции НУ-НС, 19 от фракции Блока Литвина, 17 - от фракции КПУ и три внефракционных депутата.

По конституции, до назначения нового состава правительства нынешние члены кабинета министров должны будут продолжать работу в ранге исполняющих обязанности. Однако перед началом голосования Тимошенко заявила, что как только Рада проголосует за отставку правительства, министры и она сама немедленно покинут свои кабинеты.

Кроме того, позднее, на заседании фракции, которое состоялось сразу после отставки, Тимошенко заявила, что на протяжении одного-двух дней «сложит полномочия премьера», сообщил депутат парламента Сергей Пашинский (БЮТ) интернет-изданию «Украинская правда». «Она сказала, что не будет ждать создания новой коалиции и не будет исполняющим обязанности премьер-министра», - сказал Пашинский.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве, не исключено, что обязанности главы правительства будет исполнять вице-премьер Иван Васюник, который доведет «все до конца и подготовит дела о передаче». В то же время источник не исключил, что Тимошенко оформит отпуск или возьмет больничный лист. Правительство Украины намерено собраться в среду в 16:00 местного времени (17:00 по московскому).

- [#3 Претендент на место Тимошенко обвинил ее в «уникальном провале»] - Инопресса: «Леди Ю» придется выносить из правительства вместе с креслом - [#4 Тимошенко пообещала покинуть пост без задержек] - [#7 Членов Блока Тимошенко, голосовавших против нее, назвали иудами] - [#1 Партии обсуждают возможность создания коалиции] - [#5 Окружение Тимошенко может пойти под суд] - [#2 Тимошенко: 1000 дней премьерства] - [#6 История отставок кабмина Украины]

Как передавал «Интерфакс», в сессионном зале утром в среду зарегистрировались 404 депутата. В зале присутствовали члены правительства, премьера Тимошенко сначала не было. Затем она прибыла на заседание и выступила с коротким заявлением. Вместо 45 минут, отведенных регламентом, Тимошенко проговорила всего 15 (а другим данным - около 5 минут), успев рассказать об угрозе, исходящей от Януковича, и пообещать продолжить борьбу за национальные интересы Украины из оппозиции.

В начале заседания председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что инициативу о рассмотрении резолюции недоверия внесли 158 народных депутатов. По его словам, такой вопрос вносится в повестку дня без голосования. Спикер также сообщил, что в соответствии с регламентом для выступления инициаторов вопроса отводится до 45 минут, для ответов на вопросы - до 45 минут, для выступления премьер-министра - до 45 минут, на выступление главы Счетной палаты - до 5 минут. Кроме того, может быть поддержано предложение заслушать отдельных министров, на что предлагается до 20 минут, а также около 30 минут на выступления от комитетов.

В ходе обсуждения процедуры рассмотрения этого вопроса член фракции НУ-НС Юрий Кармазин внес предложение принимать решение по резолюции недоверия правительству путем вставания каждого народного депутата и объявления им своего решения, так же как это проводилось во время назначения нынешнего правительства.

В свою очередь, член фракции БЮТ Сергей Сас подчеркнул, что депутатам так и не роздан проект резолюции недоверия кабмину, хотя это предусмотрено законом о регламенте. Соответствующий проект постановления внесен заместителем главы фракции Партии регионов Александром Ефремовым.

В понедельник в интервью журналистам автор проекта постановления заявил, что уже истек 10-дневный срок на подготовку и рассмотрение вопроса об ответственности правительства «за социально-экономическую ситуацию в Украине», и поэтому независимо от того, рассмотрел этот вопрос какой-либо из комитетов или нет, его вынесут на рассмотрение в сессионный зал, передает NEWSru.ua.

Для поддержки проекта отставки правительства Тимошенко было необходимо 226 голосов депутатов. При этом по закону вопрос об ответственности правительства может рассматриваться не более одного раза в ходе текущей сессии, а также на протяжении года после утверждения Программы деятельности правительства или на протяжении последней сессии Верховной Рады. Таким образом, если противникам Тимошенко не удалось бы собрать 226 голосов сейчас, то в следующий раз отставить премьера они смогли бы не ранее следующей сессии Верховной Рады, которая начнется летом.

Претендент на место Тимошенко обвинил ее в «уникальном провале"

С основным докладом на сегодняшнем заседании Рады выступил лидер парламентской фракции Партии регионов Николай Азаров. Он считается главным кандидатом на пост главы нового правительства.

По его словам, «вместо программы Юлии Тимошенко «Украинский прорыв» страна получила провал во всех сферах жизни». «Годы премьерства госпожи Тимошенко войдут в историю Украины, по абсолютно всем сферам нашей жизни, как годы уникального провала», - сказал он.

Азаров обвинил правительство Тимошенко в развале экономики. Он отметил, что «Украина оказалась в жесточайшем кризисе, которого страна не знала за 20 лет». Он напомнил, что впервые за последние 10 лет страна живет без бюджета, и, по его словам, такую ситуацию правительство Тимошенко «спровоцировало сознательно».

По словам Азарова, экономическая политика, в том числе и финансовая, была подчинена лишь одному - «политической конъюнктуре». За время «авантюрной» политики правительства Тимошенко государство оказалось «в глубочайшем социально-экономическом кризисе».

Депутат подчеркнул, что поражены практически все сферы жизнедеятельности государства: экономическая, финансовая, социальная, политическая, разрушена система управления и опустошена казна.

Охарактеризовав плачевную ситуацию во всех отраслях экономики, докладчик особо выделил сельское хозяйство. «Страна с самыми богатыми черноземами превратилась в импортера сельхозтоваров. Дефицит сахара в этом году составляет 50 тыс. тонн. Дожили до того, что стали завозить из-за рубежа картофель, остановлено сельхозмашиностроение»,- перечислял Азаров.

По данным Азарова, за два года работы правительства Тимошенко Украина потеряла пятую часть ВВП, четвертую часть промышленной мощности, упало производство продуктов пищевой промышленности, животноводства, в два раза снизились объемы производства машиностроения. «Чрезвычайно сложной ситуация оказалась в автомобилестроении», - подчеркнул он.

Азаров обратил внимание на то, что вместо обещанного строительного бума, Украина получила «длительную рецессию строительной отрасли» - объемы строительства, по его данным, за два года упали в три раза. «И речь идет не только о жилищном строительстве», - уточнил он.

Депутат отметил, что за все «эти уникальные провалы» должны отвечать министры.

Тимошенко пообещала покинуть пост без задержек

Премьер-министр Украины заявила, что ее правительство в условиях мирового экономического и финансового кризиса «защитило Украину от разрухи, распада финансового сектора, сохранило социальные стандарты». Она сообщила также, что ей удалось «фундаментально укрепить энергетическую независимость страны».

Тем не менее, премьер-министр пообещала, что после выражения парламентом недоверия нынешнему правительства министры сразу же покинут свои кабинеты, а БЮТ перейдет в оппозицию. «Если сегодня будет проголосована отставка правительства, в ту же минуту наше правительство покинет свои кабинеты. В ту же минуту наша политическая сила перейдет в оппозицию и будет четко в оппозиции формировать объединенную демократическую команду», - заявила Тимошенко с парламентской трибуны в среду.

Кроме того, премьер отметила, что с приходом к власти Януковича Украина оказалась перед серьезными угрозами. Она обвинила президента в проведении «с первых дней жесткой антиукраинской политики», а также пригрозила уголовной ответственностью всем, кто будет реализовывать эту политику.

«Именно сейчас нужно говорить, что как раз от этого человека, господина Януковича, идет угроза. Первое - ослабление независимости нашего государства. Во-вторых, прямая угроза территориальной целостности нашей страны, прямая угроза нашей демократии, свободе слова и стратегической собственности нашего государства», - заявила Тимошенко.

В связи с этим, подчеркнула премьер, «демократическая коалиция в парламенте, которая будет контролировать деятельность власти», должна взять на себя обязательства отстаивать основные приоритеты развития страны - независимость, национальную самоидентичность, единственный государственный язык, культуру, честную и правдивую историю, территориальную целостность, а также защищать стратегические объекты, находящихся в собственности государства. «Я хочу, чтобы мы взяли на себя эти обязательства», - подчеркнула Тимошенко.

Выступление Тимошенко было кратким. Закончив его, она тут же покинула сессионный зал.

Членов Блока Тимошенко, голосовавших против нее, назвали иудами

Семь депутатов от фракции БЮТ поддержали отставку премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за вознаграждения, в том числе материальные, утверждает депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«Для одних - это звание Героя Украины, для других — это политические торги, для других - это тридцать серебряников, за которые они продались. Именно поэтому сегодня утром во фракции мы выявили всех желающих (проголосовать за отставку Тимошенко), и эти желания были подкреплены соответствующими стимулированиями, о чем нам уже было известно», - сказал он в среду журналистам.

Отвечая на вопрос, кто именно проголосовал за отставку Тимошенко, Соболев сказал: «Я бы их назвал представителями бизнес-крыла, однако, у каждого из них свой бизнес». «Я думаю, что это было прямое стимулирование, которое касалось и материальных и должностных благ», - подчеркнул депутат.

Партии обсуждают возможность создания коалиции

Между тем депутаты фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона» сообщали, что готовы проголосовать за отставку правительства Тимошенко только после того, как будет сформирована новая коалиция. Об этом сообщил журналистам ранее в среду руководитель фракции Николай Мартыненко.

По его словам на сегодняшнем заседании фракции обсуждался вопрос о рассмотрении резолюции недоверия правительству. «Мы видим его рассмотрение в такой последовательности: формирование коалиции, отставка правительства, назначение нового правительства. За это высказались почти все, кто был на заседании фракции», - сказал Мартыненко, не уточнив, какое количество депутатов участвовало в заседании.

Во вторник спикер парламента Владимир Литвин объявил о прекращении существования коалиции в составе БЮТ, Блока Литвина и «Нашей Украины - Народной самообороны». БЮТ заявил о намерении обжаловать действия спикера в суде. Лидер НУ-НС Николай Мартыненко сообщил, что фракция начинает переговоры о новой коалиции.

Согласно Конституции, парламентская коалиция формирует правительство Украины и предлагает президенту кандидатуру на пост премьера. Формат новой коалиции пока полностью не согласован, поскольку есть противоречие в одновременном нахождении в большинстве коммунистов и национал-демократов из НУ-НС, кроме того НУ-НС выдвигает ряд требований по тексту коалиционного соглашению с Партией регионов.

После объявленного накануне распада парламентской коалиции БЮТ-НУНС-Блок Литвина в течение 30 дней депутаты обязаны сформировать новое большинство, еще 30 дней дается им для выдвижения кандидатуры нового премьера и формирование правительства. В противном случае будут объявлены внеочередные парламентские выборы.

В свою очередь, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что «регионалы» закончат процесс формирования новой коалиции после сегодняшней отставки правительства до конца следующей недели. «Полагаю, что в течение этой недели, максимально - следующей, будет сформировано новое парламентское большинство, а значит, сформирован новый кабинет министров», - заявил Ефремов журналистам в среду.

Окружение Тимошенко может пойти под суд

После ухода Тимошенко с поста премьера какого-либо уголовного преследования против нее возбуждено не будет, что не гарантировано ее окружению. Об этом газете «Сегодня» заявил высокопоставленный источник в украинских правоохранительных органах.

Из Тимошенко, по словам источника, «не будут делать жертву». «А вот против ее ближайшего окружения, таких как Турчинов (первый вице-премьер Александр Турчинов — прим. ред.), например, дела могут возбуждаться после проведения обещанного аудита деятельности правительства Тимошенко», - сказал источник.

По его мнению, «расследовать тут есть что, и результаты могут быть очень впечатляющими».

Между тем, по так называемому «делу педофилов», в котором фигурируют депутаты БЮТ, по информации СМИ, следствие затягивается из-за ожидания ряда экспертиз, а также из-за графика допросов потерпевших детей. Обвиняемый в этом деле пока - приемный отец детей Дмитрий Полюхович, остальные свидетели. Но эксперты ожидают оживления этого следствия после смены власти, передает NEWSru.ua.

Тимошенко: 1000 дней премьерства

Юлия Тимошенко впервые возглавила правительство Украины 4 февраля 2005 года, но была снята президентским указом 8 сентября того же года. Второй раз Тимошенко стала премьером 18 декабря 2007 года. Помимо того, еще 11 дней (с 24 января 2005 года) она занимала должность и.о. премьера.

9 февраля срок пребывания Тимошенко на посту премьер-министра Украины достиг 1000 дней, из которых 216 пришлось на первое ее премьерство в 2005 году. Таким образом, Тимошенко стала вторым в Украине главой правительства, которому удалось преодолеть рубеж 1000 дней на этой должности - до нее такого результата добивался лишь Виктор Янукович, общий срок пребывания которого на посту премьера составляет 1277 дней.

История отставок кабмина Украины

Кабинет министров и его глава менялся на Украине практически каждый год, начиная с 1991 года. Первым премьер-министром Украины в апреле 1991 года был избран Витольд Фокин, 30 сентября 1992 года президент Украины Леонид Кравчук принял его отставку.

13 октября 1992 года следующим премьером стал Леонид Кучма. 21 сентября 1993 года парламент проголосовал за отставку Кучмы и недоверие Кабинету министров.

С сентября 1993 года по июнь 1994 года президент Украины Леонид Кравчук принял на себя непосредственное руководство Кабинетом министров, а и.о. премьер-министра Украины был назначен Ефим Звягильский.

6 июля 1994 года правительство возглавил Виталий Масол, который 1 марта 1995 года подал в отставку в связи с уходом на пенсию.

С июня 1995 года Кабинет министров возглавлял Евгений Марчук. В мае 1996 года Марчук продал в отставку.

28 мая 1996 года Павел Лазаренко был утвержден Верховной Радой премьер-министром Украины по представлению президента. 1 июля 1997 года премьер подал в отставку в связи с болезнью.

14 июля 1997 года парламент Украины дал согласие на назначение на пост премьер-министра Валерия Пустовойтенко. Его кандидатура была представлена президентом страны. 30 ноября 1999 года правительство сложило полномочия перед избранным президентом Украины Леонидом Кучмой.

22 декабря 1999 года парламент Украины дал согласие на назначение Виктора Ющенко на пост премьер-министра. 26 апреля 2001 года Верховная Рада выразила недоверие правительству и президент принял отставку Кабинета министров Ющенко.

С 29 мая 2001 года правительство Украины возглавлял Анатолий Кинах. 16 ноября 2002 года президент Леонид Кучма отправил правительство в отставку.

21 ноября 2002 года Верховная Рада дала согласие на назначение на пост премьер-министра Виктора Януковича, кандидатура которого была предложена президентом. 5 января 2005 года правительство сложило полномочия перед избранным президентом Украины Виктором Ющенко.

4 февраля 2005 года Верховная Рада утвердила на пост премьер-министра страны Юлию Тимошенко. 8 сентября президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку премьер-министра и правительство и назначил и.о. премьер-министра Юрия Еханурова.

22 сентября Верховная Рада утвердила его премьер-министром Украины. 15 мая 2006 года премьер-министр Юрий Ехануров подал заявление об отставке в связи с избранием депутатом Верховной Рады.

4 августа 2006 года Верховная Рада по предложению коалиции (Партия регионов и пропрезидентская фракция «Наша Украина») утвердила Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины. 23 ноября 2007 года правительство Украины во главе с премьер-министром Виктором Януковичем сложило полномочия перед новоизбранной Верховной Радой (согласно изменениям в Конституцию). После этого кабинет министров Януковича исполнял свои обязанности до 18 декабря 2007 года, когда парламент назначил премьер-министром Юлию Тимошенко.

18 декабря 2007 года Верховная Рада утвердила Юлию Тимошенко на пост премьер-министра. Кандидатуру Тимошенко внес на рассмотрение парламента президент Виктор Ющенко по предложению «оранжевой» коалиции (Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская фракция «Наша Украина - Народная самооборона»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада отправила правительство Тимошенко в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.