Верховная Рада переименовала Кировоград в Кропивницкий и завершила декоммунизацию топонимики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

Верховная Рада Украины 14 июля переименовала город Кировоград в Кропивницкий, завершив изменение названий населенных пунктов в рамках декоммунизации, заявил спикер Рады Андрей Парубий. Вместе с городом переименовали 10 сел и поселков, а также один район. Всего за срок чуть более года было переименовано 1012 населенных пунктов и районов.

"Мы можем сегодня вместе сказать, что "Кировограду - нет", отныне это Кропивницкий. И я уверен, это большой день и большой праздник для всех жителей Кропивницка и для всех жителей Украины", - цитирует его "Украинская правда".

Депутат пророссийского "Оппозиционного блока" Сергей Ларин заявил, что переименование прошло с нарушением регламента и без консультации с жителями города, и он намерен его отменить. "Мы собираем команду авторитетных юристов и будем всеми юридическими способами, в том числе через международные суды, пытаться отменить это позорное решение. Мы исправим эту историческую ошибку и отстоим голос жителей Кировограда", - цитирует его сайт (Архивная копия от 25 января 2019 на Wayback Machine) "Оппозиционного блока"

Как сообщает "Украинская правда", жители Кировограда в ходе соцопроса в апреле не поддержали предложение о переименовании. 56,9% горожан выступили за сохранение названия. 30,6% хотели, чтобы город назвали Елисаветградом. За Кропивницкий проголосовали только 4,2% опрошенных.

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи. Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2016 года рекомендовал производителям избавиться от названий, которые ассоциируются с советским прошлым.

Всего за этот период было переименовано 1012 населенных пунктов и районов на Украине. В рамках декоммунизации, в частности, город-миллионник Днепропетровск был переименован в Днепр, а также сменили названия десятки населенных пунктов на Донбассе и в Крыму. Также были изменены названия Днепродзержинска и ряда других населенных пунктов.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко 11 июля рассказал, что с декабря 2013 года украинские власти демонтировали 1018 памятников вождю революции Ленину и 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям.

В Киеве городской совет 7 июля переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры в честь главного идеолога украинского национализма. Эту идею поддержал производитель мясных изделий из Ивано-Франковской области, переименовавший "Московскую" колбасу в "Бандеровскую".

Закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов" предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие этого закона. Именно их имена исчезают из географических названий украинских населенных пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада переименовала Кировоград в Кропивницкий и завершила декоммунизацию топонимики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.