Верховная Рада приняла закон о санкциях против России: «Украина умеет себя защищать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Верховная Рада Украины приняла Закон о санкциях, сообщает УНН. За это решение проголосовали 244 народных депутата из 290 зарегистрированных в сессионном зале.

После голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что сегодня парламент продемонстрировал — «Украина умеет себя защищать».

Также он напомнил, что правительство уже подготовило список из 172 граждан Российской Федерации и других государств, и 65 преимущественно российских компаний, «которые финансируют терроризм». При этом глава правительства отметил, что из окончательной редакции законопроекта изъята норма о запрете телерадиотрансляций, ограничений в отношении СМИ и относительно ограничений и прекращения почтовой связи. Глава правительства добавил, что эти ограничения могут быть применены по решению суда.

По сообщению ИТАР-ТАСС, председатель Верховной Рады Александр Турчинов уточнил, что парламент «принимает не санкции, а закон о санкциях, на основании которых меры могут быть приняты в будущем».

Верховная рада Украины 12 августа одобрила в первом чтении проект «закона о санкциях». Депутаты 243 голосами приняли разработанный правительством документ, который предусматривает 29 мер «безотлагательного и эффективного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины».

Согласно проекту закона, Совету безопасности и обороны Украины предоставляется право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии, ограничивать или прекращать предоставления услуг почтовой связи.

Кроме того, предусмотрены запрет или ограничение входа морских судов в территориальные воды или порты Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины, а также осуществления посадки на территории Украины, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности, в сфере безопасности и обороны. Предлагается прекратить культурные обмены, научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы, отказывать в визах резидентам иностранных государств, аннулировать официальные визиты, заседания, переговоры по вопросам заключения договоров или соглашений.

Предложения по применению санкций будет рассматривать Совбез Украины по представлению Верховной рады, президента Украины, кабинета министров Украины, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины. Санкции будут вводиться в действие по указу президента Украины. Если законопроект будет одобрен в целом, то он вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках санкционных мер против России предложил приостановить транзит российского газа через Украину.

Однако 11 августа Германия обратилась с требованием к Украине не прибегать к блокаде поставок в Европу газа и нефти из России. Об этом заявил в понедельник официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Федеральное правительство исходит из того, что Украина не будет реализовывать меру, о которой заявил в пятницу премьер-министр Яценюк», - сказал представитель кабинета министров Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная Рада приняла закон о санкциях против России: «Украина умеет себя защищать»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.