Верховная рада Украины поддержала законопроекты, из-за которых Яценюк хотел уйти в отставку, и отказалась отпускать премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

Депутаты Верховной рады Украины поддержали план премьер-министра Арсения Яценюка, который позволит изменить налоговую систему для наполнения бюджета, сообщил в Twitter нардеп от фракции «УДАР» Павел Розенко. Сам Яценюк, попросившийся на прошлой неделе в отставку, останется премьером.

В пакет инициатив входили законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, Госбюджет и законы о реформировании системы управления газотранспортной системы (ГТС). Верховная рада Украины поддержала внесение изменений в бюджет и в Налоговый кодекс, но не поддержала законопроект, который касается ГТС, уточняет УНИАН. Проект направлен на повторное второе чтение.

Из законопроектов были исключены нормы, которые предлагал кабинет министров Украины, относительно возможности отправлять в бессрочные отпуска госслужащих. Тем не менее, принятие инициатив теперь позволит выделить дополнительные деньги на армию, чтобы поддержать военных, которые уже несколько месяцев противостоят вооруженным сепаратистам на востоке страны.

«70 миллионов на день - цена АТО», - констатировал в Facebook депутат Верховной рады из фракции «Батькивщина» Александр Бригинец, процитировав, по всей видимости, слова Петра Порошенко.

По мнению Бригинца, «депутаты проголосовали, как зайчики». Порошенко, в свою очередь, положительно оценил принятие законопроектов. «Сегодня мы решительно поддержали армию - это является залогом нашей общей победы», - написал он в Twitter.

Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит

Изменения к госбюджету, как предполагается, увеличат доходы госбюджета на 4,889 млрд гривен, расходы - на 4,825 млрд гривен, при неизменном уровне бюджетного дефицита и повышении госдолга на 21,53% - до 806,962 млрд гривен. Арсений Яценюк заявил, что Украина дефолт объявлять не будет.

«Сегодня в мировой экономике есть две новости. Первая новость - то, что Аргентина объявила дефолт. Вторая новость - что Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит. Спасибо за работу и до следующих встреч в Верховной раде Украины», - сказал Яценюк, завершая заседание, которое длилось около трех часов.

Одобрение «непопулярных, но очень необходимых» законов позволило Яценюку остаться премьером

Депутаты приняли решение после того, как ранее было озвучено обращение к ним президента Украины Петра Порошенко. Глава государства с заявлении, которое было обнародовано его пресс-службой, попросил правительство и парламент «отказаться от языка ультиматумов» и принять необходимые законы.

По его словам, законы, конечно, «непопулярные, трудные, но очень необходимые». «Сегодня решения парламента нужны не только для финансирования армии, хотя это вопрос номер один. Решения парламента нужны для того, чтобы работала экономика государства в целом, чтобы люди чувствовали себя уверенно и защищенно. Настаиваю, работа Верховной рады не должна быть парализована», - подчеркивает он.

В Раде также отказались принимать отставку Яценюка. «За» проголосовали лишь 16 депутатов, «против» - сто. Среди одобривших отставку - два члена фракции Партии регионов и 14 внефракционных (бывшие члены КПУ). Народный депутат Анатолий Гриценко (блок «Наша Украина») объяснил, почему ждал отставки премьера, в Facebook. «Вижу коррупционные схемы, вижу сговор правительства с олигархами», - написал он.

Отметим, что ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил о решении уйти в отставку после того, как в конце прошлой недели парламент заблокировал важные правительственные инициативы.

Премьер Украины написал соответствующее заявление также после того, как о своем выходе из правящей коалиции объявили фракции партий «Свобода» и «УДАР», пояснив, что делает это еще и в связи с развалом правящей коалиции.

Ось вона, заява Яценюка про відставку) але Свобода не підтримає. Нехай працює pic.twitter.com/V4twy0CSCA— Олександр Аронець (@aronets) 31 июля 2014

Ранее эксперты не исключили, что теперь, когда важный правительственный пакет документов принят, Яценюк откажется уходить в отставку.

Рада сохранила премьера, но коалицию уже не вернуть

Однако развал коалиции все же не прошел без последствий - он, в любом случае, приблизил роспуск Рады, которого уже давно добиваются киевские депутаты. Их цель - провести новые выборы в парламент Украины, что помогло бы легитимизировать законодательный орган страны.

Отметим, некоторые политики, в том числе и российские, ранее заявляли, что седьмой созыв украинского парламента, который начал работу 12 декабря 2012 года, после довыборов и некоторых изменений в составах фракций, произошедших весной 2014 года, утратил право на законотворчество. В то время как президента Порошенко, который был избран в мае этого года после бегства из страны бывшего главы государства Виктора Януковича, в России признали: Кремль заявил, что «с уважением относится к выбору украинского народа».

О необходимости досрочных выборов парламента говорили давно. В том числе, и сам президент Порошенко: по его словам, произнесенным в июне во время встречи с депутатами, «запрос в обществе на полную перезагрузку власти остается актуальным». В парламент еще 18 июня был внесен проект постановления о самороспуске, однако он не рассматривался и конкретная дата предполагаемых перевыборов не была назначена.

Депутаты ссылались на отсутствие в бюджете денег на проведение выборов, на неподтвержденные полномочия Центризбиркома, на несовершенство избирательного законодательства, а также на необходимость первым делом внести поправки в Конституцию. Примечательно, что в необходимости досрочных выборов сомневаются до сих пор: до них ли сейчас, когда все силы и средства уходят на антитеррористическую операцию, недоумевают некоторые депутаты.

Указ президента Петра Порошенко о роспуске Верховной рады будет подписан до 26 августа, предположил политолог Тарас Березовец в комментарии «Новому Региону».

Выборы в парламент решили сократить в целях экономии

После пленарного заседания Верховной Рады состоялась встреча президента Петра Порошенко, председателя парламента Александра Турчинова и премьера Арсения Яценюка с председателями депутатских фракций и групп.

По словам Турчинова, в ходе совещания речь шла о проведении досрочных парламентских выборов в 2014 году. Участники встречи договорились о необходимости удешевления избирательных процедур из-за сокращения бюджетных расходов. В рамках программы сокращения избирательную кампанию по выборам в парламент решили проводить не за 60, а за 45 дней, сообщается на сайте парламента.

Участники совещания договорились также о проведении консультаций по поводу введения пропорциональной избирательной системы с открытыми избирательными списками, восстановления избирательных блоков как субъектов избирательного процесса и по поводу других избирательных процедур.

Нардепы шутят: Гелетея «отправили в Нацгвардию», а Яценюка «распяли"

Силовая операция стала важной темой для обсуждения на заседании Рады не только из-за законов, на которых настаивал премьер Яценюк. На заседании присутствовали представители министерства обороны и Генштаба Вооруженных сил, которые рассказали депутатам о военных действия на востоке страны - по этой причине заседание прошло в закрытом режиме.

Собрание началось в 10:00 по местному времени (11:00 по Москве). Начало транслировалось на официальном канале украинского парламента на сайте, но практически сразу же спикер Рады Александр Турчинов поднял вопрос о том, чтобы сделать собрание закрытым. За данное решение проголосовали 230 народных депутатов Украины из 339 человек.

После этого трансляция заседания была прервана, в зал не пустили и журналистов. Несмотря на такие меры предосторожности, некоторая информация, которую услышали за закрытыми дверями депутаты, все же просочилась в СМИ - благодаря политикам-блоггерам.

В частности, Александр Бригинец сообщил цифры, которые, по его словам, были озвучены военными: сепаратисты контролируют примерно 0,7% территории Украины. Также он сообщил, что депутаты ратифицировали соглашение с Австралией и Нидерландами относительно присутствия полицейской миссии иностранных государств на Донбассе, в районе падения малайзийского Boeing (в катастрофе погибли граждане этих государств).

Соглашение предусматривает, что Австралия может направить полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы в Украину, говорится в пресс-релизе на сайте Рады.

Отметим, ранее эксперты были практически лишены доступа к обломкам самолета из-за боевых действий в этом районе. По последним данным, Киев приостановил боевые действия в зоне падения Boeing, куда сегодня собираются выехать эксперты Росавиации.

По некоторым данным, на заседании Рады в момент обсуждения авиакатастрофы присутствовала даже глава австралийского МИДа Джулия Бишоп (об этом, в частности, написал в Twitter украинский журналист Евгений Солонина).

Примечательно, что интерес прессы к тому, что происходит за закрытыми дверями, привел к спекуляциям и шуткам по этому поводу. Особо отличился «ударовец» Павел Розенко, который сначала сообщил «сенсацию» - министра обороны Валерия Гелетея прямо из Рады отправили в Нацгвардию. А потом вообще заявил, что Яценюка еще до заседания «распяли» на доске объявлений в здании кабинета министров, припомнив фейковую «новость» российских СМИ о публичной казни ребенка в Славянске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховная рада Украины поддержала законопроекты, из-за которых Яценюк хотел уйти в отставку, и отказалась отпускать премьера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.