Верховную Раду Украины блокировали снаружи и изнутри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2011 года

Участники новой акции протеста против отмены льгот ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС блокировали во вторник здание Верховной Рады Украины. В акции участвуют около 500 человек.

Вначале "чернобыльцы" расшатывали ограждение, опоясывающее площадь перед зданием украинского парламента, а затем опрокинули забор. Бойцы спецподразделения "Беркут", которые выстроились вдоль забора со стороны Верховной Рады, не смогли воспрепятствовать им в этом, передает "Интерфакс".

Митингующие прорвали оцепление "Беркута" и подошли вплотную к входу в парламент. Двери Рады закрыты на железный засов, к зданию спешно подтягиваются новые подразделения спецназа. Милиция угрожает участникам акции применением спецсредств и уголовными делами на участников прорыва оцепления, сообщается на сайте общественного объединения БОРОТЬБА, которое также участвует в протестных акциях.

Сейчас все двери в здание парламента закрыты, и внутрь никого не пускают. При этом работа самой Верховной Рады также заблокирована: представители парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" блокировали вход в президиум в зале пленарных заседаний. Представители фракции стоят вокруг президиума и в самом президиуме. У входной двери в президиум стоит стул, блокируя ее. Над президиумом висит плакат "Юле свободу!", сообщает NEWSru.ua.

Утром в понедельник в Киеве несколько сотен человек начали пикетировать здание Верховной Рады, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Среди участников акции присутствуют представители различных регионов Украины, флаги политических партий и общественных организаций отсутствуют.

Митингующие скандируют: "Ганьба!" Они выступают против нарушения их прав на льготы при принятии закона о государственных гарантиях по выполнению решений судов. В разговорах между собой "чернобыльцы" отмечают, что будут "стоять до 3 ноября, затем выйдут еще и афганцы". Ранее представители общественности дали Раде время на самороспуск именно до 3 ноября.

"Чернобыльцы" требуют выполнить решение судов о назначении пенсий, погасить задолженности по выплатам компенсаций и текущих пенсий, а также возбудить уголовные дела в отношении виновных в неисполнении решений судов о назначении "чернобыльцам" пенсий.

Накануне, 31 октября, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада до конца этой пленарной недели рассмотрит закон об отмене льгот ветеранам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Ранее, 20 октября, Верховная Рада сняла с рассмотрения законопроект о полномочиях Кабинета министров устанавливать порядок компенсаций льготникам. Утром того же дня около 200 представителей Федерации профсоюзов и "чернобыльцев" собрались у здания парламента с требованием повысить предусмотренные социальные стандарты и гарантии в госбюджете-2012 и не допустить сокращения льгот.

Месяцем ранее, 20 сентября, воины-"афганцы" и "чернобыльцы" уже сносили ограждение под Верховной Радой и штурмовали здание, прорвав милицейский кордон и с криками "Позор!". Ранее сообщалось, что власти отменят льготы 16 категориям граждан, среди них ветераны ВОВ, "чернобыльцы" и дети войны.

В ближайшие дни к протестующим в Киеве льготникам могут добавиться предприниматели и перевозчики, которые намерены реанимировать "налоговый" и "автомобильный" майданы в украинской столице, сообщает NEWSru.ua. На акцию протеста 3 ноября готовы выйти несколько тысяч предпринимателей, а также представителей около 250 общественных организаций со всей Украины, утверждают организаторы акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховную Раду Украины блокировали снаружи и изнутри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.