Верховный Совет Крыма отказался рассматривать вопрос о вступлении Украины в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Верховный Совет Автономной республики Крым отказался рассматривать вопрос о проведении на полуострове консультативного референдума о вступлении Украины в НАТО.

«Инициатива на этот счет группы депутатов не нашла поддержки у большинства парламентариев, - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе крымского парламента. - Поэтому этот вопрос в повестку дня второй сессии Верховного Совета АРК пятого созыва не внесен».

На прошлой неделе ряд депутатов крымского парламента, главным образом от Коммунистической партии Украины, выступили с инициативой провести референдум по НАТО. Они подготовили проект соответствующего постановления Верховного Совета АРК, в котором, в частности, отмечалось, что «события в Феодосии летом 2006 года четко обозначили позицию крымчан, выступающих против навязываемого президентом Украины Виктором Ющенко пронатовского курса».

Напомним, в мае нынешнего года в порт Феодосии вошел американский военно-транспортный корабль Advantage, который доставил вооружение и технику для проведения в Крыму международных военных учений под эгидой НАТО. Это вызвало бурные протесты жителей полуострова и ряда украинских общественно-политических объединений, которые требовали объявить Крым зоной без НАТО и провести местный референдум по этому вопросу.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал поднятый шум «политиканством», однако позднее в эфире телеканала НТН заявил, что «допустил ошибку» в своих предыдущих высказываниях на этот счет и признал, что Advantage доставил в порт Феодосии оружие.

6 июня парламент Крыма принял решение объявить полуостров «территорией без НАТО». За это решение проголосовал 61 из 78 депутатов, принявших участие в голосовании, 4 - воздержались, против - 0, не участвовали в голосовании - 13.

Верховный Совет Крыма выразил протест «против незаконного присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии» и потребовал отменить проведение учений Sea breeze - 2006 на территории автономии, начало которых было запланировано на 16 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный Совет Крыма отказался рассматривать вопрос о вступлении Украины в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.