Верховный Суд отложил рассмотрение кассационных жалоб на приговор Януковичу до 12 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Верховный суд отложил на 12 апреля рассмотрение кассационных жалоб адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича на приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к 13 годам лишения свободы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Верховного суда. (Архивная копия от 15 марта 2021 на Wayback Machine)

Так, 15 марта 2021 года коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда начала рассмотрение уголовного производства по кассационным жалобам защитников Януковича, который был приговорен к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины.

КУС ВС отложил рассмотрение уголовного производства на 12 апреля в связи с тем, что 12 марта от одного из защитников поступило дополнение к кассационной жалобе, с которым должны ознакомиться стороны производства, — говорится в сообщении.

Сообщается, что как установили суды, весной 2014 года Янукович обратился с письменным заявлением к президенту Российской Федерации с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, чем предоставил Российской Федерации и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Кроме того, он способствовал представителям власти и должностным лицам Вооруженных сил РФ в ведении агрессивной войны против Украины.

Как сообщалось ранее, 11 марта ВАКС отменил постановление о приостановлении досудебного расследования в деле Януковича. Судья не установил мотивов следствия для обращения за международной помощью в уголовном производстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный Суд отложил рассмотрение кассационных жалоб на приговор Януковичу до 12 апреля», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.