Верховный лама Калмыкии рассказал о юбилее Далай-ламы и о том, что Россия остается мостом между Европой и Азией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

Почетный представитель Далай-ламы в России, СНГ и Монголии, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в интервью РИА «Новости» рассказал о том, как в столице и буддийских регионах России отметят этим летом 80-летие Далай-ламы XIV Тэнзина Гьяцо, о том, почему в Москве нет ни одного буддийского храма и что делать с эскалацией насилия в мире.

По словам собеседника агентства, 80-летие — знаменательная дата, поэтому для последователей тибетского буддизма, каковыми являются и буддисты России, 80-летие Далай-ламы, который всегда говорит о себе, что он простой буддийский монах, — это большой праздник.

«Несмотря на свой возраст, он продолжает очень много путешествовать: даровать буддийские учения, выступать с лекциями, встречаться с политиками и обычными людьми, чтобы нести в мир послание об общечеловеческих ценностях — таких как любовь, сострадание, доброта», - сказал Тэло Тулку Ринпоче, подчеркнув, что Далай-лама также стремится способствовать установлению гармонии в отношениях между представителями разных религиозных традиций.

«Поражает энергия, с которой этот уже пожилой человек общается с людьми, его решимость трудиться на благо человечества. Поэтому для нас его 80-летие — это повод порадоваться, что рядом с нами есть такой духовный лидер, и пожелать ему и дальше оставаться в добром здравии. В день его рождения мы также должны думать о том, что Далай-лама — это живое воплощение Будды Сострадания, который пришел на эту землю, чтобы стать нашим наставником, подать нам пример», - подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

Недавно, рассказал он, «в Дхарамсале в Индии на празднестве в честь своего юбилея, который по лунному календарю приходится на пятый день пятого месяца, Его святейшество сказал собравшимся, что надеется увидеть всех через десять лет на своем девяностолетии». «Я расцениваю это как очень благоприятный знак того, что он действительно намеревается прожить еще десять лет и даже больше. И это тоже дает нам повод для радости», - отметил буддийский священнослужитель.

Говоря об отношении к главе буддистов Тибета российских последователей буддизма, Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что между Далай-ламой и буддистами России, в первую очередь жителями традиционно буддийских регионов — республик Бурятия, Калмыкия и Тува, существуют давние и прочные связи. «Празднования будут носить прежде всего духовный характер: состоятся молебны о долголетии Его святейшества, о его здоровье, об устранении всех препятствий, с которыми он сталкивается. Этот праздник также станет хорошей возможностью рассказать широкой публике о том, кто такой Далай-лама, ради чего он трудится, к чему стремится. Наверное, у каждой буддийской общины есть собственная программа на этот день, которая будет включать в себя не только религиозные ритуалы, но также и различные культурные события», - рассказал Верховный лама Калмыкии.

Он отметил, что 6 июля в столичном Центральном доме кино состоится праздничный вечер, на котором будет представлена аудиоверсия знаменитого автобиографического произведения Далай-ламы «Свобода в изгнании». «Голосом Далай-ламы» стал выдающийся актер российского театра и кино Валентин Гафт. А фонд «Сохраним Тибет» подготовил к юбилею серию из шести новых книг с комментариями Далай-ламы к буддийским сочинениям, которые, как правило, составляют основу учений духовного лидера в разных странах мира. Книги предназначены для бесплатного распространения и будут переданы фондом в дар духовенству Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Группа артистов из Тибетского института театральных искусств, которая приедет из Индии, выступит с музыкальным представлением. Тибетский институт театральных искусств бережно хранит богатейшее культурное наследие Страны снегов — в его стенах преподаются древняя тибетская опера, а также народные танцы, песни, музыка из всех частей Тибета. В институте изготавливают традиционные тибетские костюмы, обувь, головные уборы, маски, музыкальные инструменты. Все костюмы и платья — результат кропотливого труда и длительной исследовательской работы мастеров. Знаменитый институт выпустил уже не одно поколение прекрасных артистов, которые знакомят мировое сообщество с тибетской музыкальной культурой, неразрывно связанной с идеалами любви и сострадания ко всем формам жизни.

Завершит программу вечера выступление Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Гребенщиков, как рассказал Тэло Тулку Ринпоче, не только музыкант и поэт, он также философ и мыслитель. «Он неоднократно встречался с Его святейшеством Далай-ламой и выразил пожелание сделать музыкальное подношение в честь 80-летия тибетского духовного лидера. Мы были этому особенно рады», - подчеркнул глава буддистов Калмыкии.

Рассказывая о готовящемся в Элисте Международном форуме «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада», собеседник РИА «Новости» отметил, что с географической точки зрения Россия — это единственная страна, которая относится как к Европе, так и к Азии.

«Она имеет очень важное геополитическое, экономическое и духовное значение. Россия была, есть и будет мостом между Европой и Азией. Поэтому мы должны преодолеть препятствия и непонимание, которые возникают в силу общемировой напряженности. Вот почему мы проводим этот форум в Калмыкии в рамках празднования десятилетия нашего главного буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни», имеющего статус культурно-просветительского центра», - сказал Тэло Тулку Ринпоче, подчеркнув, что, по его мнению, это будет очень важный, эпохальный форум, который поспособствует лучшему взаимопониманию, более близкому знакомству буддологов и тибетологов, историков, ученых из Европы и Азии.

«В настоящее время в списке участников российские, индийские, монгольские, тибетские, западноевропейские и американские ученые и философы. Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее» пройдет в Элисте 20-23 сентября. Среди тем, которые предстоит рассмотреть в дни его работы: тибетологические и буддологические исследования; буддийские ценности и вопросы образования, воспитания, этики; культура и искусство; медицина и астрология», - пояснил лама.

«Сегодня, оглядываясь на прошлый, двадцатый, век, мы видим, что совершили много ошибок: мы потеряли огромное количество жизней в Первой и Второй мировых войнах, понесли огромные утраты в культурной сфере, нанесли чудовищный ущерб нашей планете», - указал Тэло Тулку Ринпоче. «Я думаю, что в XXI веке просто самоубийственно возвращаться к гонке вооружений, к идее сверхдержав. Каждая страна имеет неотъемлемое право защищать свои интересы и свой народ. Но в новом веке мы должны защищаться не с помощью применения грубой силы, а посредством диалога, переговоров и лучшего взаимопонимания. Только так мы сможем сохранить не только собственную жизнь, но и жизни будущих поколений», - заключил глава буддистов Калмыкии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный лама Калмыкии рассказал о юбилее Далай-ламы и о том, что Россия остается мостом между Европой и Азией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.