Верховный лама Тувы призвал буддистов молиться за погибших от землетрясения и цунами в Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Верховный лама - Камбы-лама - Тувы Тензин Цультим призвал буддистов молиться за погибших от землетрясения и цунами в Японии. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в среду в Объединении буддистов республики.

«Наши сердца наполнены болью и состраданием, каждую секунду мы думаем о далекой Японии, - говорится в обращении духовного лидера. - В эту трагическую минуту весь народ Тувы будет неустанно молиться за братский народ Японии».

В Объединении буддистов республики в Кызыле напомнили, что в главном храме Калмыкии Золотая обитель Будды Шакьямуни уже несколько дней читают особые молитвы по погибшим в Японии.

Буддийская община Тувы и ламы центрального хурее (храма) глубоко опечалены катастрофическим землетрясением, трагическими событиями в Японии и выражают искреннее соболезнование японскому народу и семьям погибших,заявили в Объединении тувинских буддистов.

Во всех буддийских храмах республики ламы и верующие будут неустанно начитывать мантру сострадания Будды «в память о погибших и во благо всех живых существ».

52% 313-тысячного населения Тувы считают себя последователями учения Будды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный лама Тувы призвал буддистов молиться за погибших от землетрясения и цунами в Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.