Верховный муфтий Сирии: на стороне оппозиции воюют 100 тысяч наемников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, находящийся в Москве, встретился накануне с представителями Императорского православного палестинского общества (ИППО). В ходе беседы он заявил, что против правительственных сил в Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран.

По данным муфтия, которые привела порталу «Интерфакс-Религия» заместитель председателя ИППО Елена Агапова, из Саудовской Аравии боевиков в Сирии насчитывается от 5 до 8 тыс. (из них убиты 1019 человек, пропали без вести 1800), из Чечни - 1700 (убиты 717), с Украины - 350, из Туркмении - 360, из Казахстана - 250, из Таджикистана - 190, из Азербайджана - 100, из Грузии - 80, из Туниса - 4 тыс., из Ирака - 3 тыс., из США - 290, из Канады - 120.

В боевых действиях в Сирии участвуют также сотни боевиков из стран Европы. В частности, из Испании - 90, из Боснии - 150, из Австрии - 200, из Дании - 60, с Мальты - 86, из Финляндии - 40, из Германии - 110, из Албании - 100, из Косово - 140, из Франции - 120, из Англии - 80. 200 наемников направились также из Китая, причем, как отметила Агапова, ссылаясь на данные, имеющиеся у Хассуна, большая группировка бойцов из Китая сейчас проходит боевую подготовку в Турции, куда они приехали в качестве студентов.

В ходе встречи сирийский муфтий призвал не допустить, чтобы Запад «взорвал» Россию руками религиозных экстремистов. «Происходящие события в Сирии несут серьезную угрозу безопасности России», - процитировала Агапова верховного муфтия.

Ахмад Бадреддин Хассун выразил готовность обсудить вопросы достижения межрелигиозного мира на Ближнем Востоке с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с которым надеется встретиться в следующий приезд в Москву.

Со своей стороны представители ИППО сообщили муфтию о планах провести в Бейруте в начале 2014 года международную конференцию с участием крупных религиозных организаций Ливана и пригласили Хассуна принять участие в этом форуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный муфтий Сирии: на стороне оппозиции воюют 100 тысяч наемников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.