Верховный суд: дело об убийстве Пола Хлебникова останется в Генпрокуратуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Верховный суд оставил в силе решение о возвращении в Генпрокуратуру дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат одного из подсудимых Руслан Коблев, «таким образом было отказано в удовлетворении жалобы Генпрокуратуры, которая просила продолжить судебное следствие по данному уголовному делу».

По словам адвоката, суд не нашел основания для отмены оспариваемого решения. «В своем постановлении Верховный суд РФ указал, что постановление Мосгорсуда о приостановлении производства по делу об убийстве Хлебникова и направлении материалов в Генпрокуратуру для розыска одного из обвиняемых - Казбека Дукузова - не подлежит изменению», - сказал Коблев.

41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Обвинение в преступлении было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. Еще трое человек, в том числе Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком убийства, объявлены в розыск.

Задержанным инкриминировалась также причастность к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина и покушение на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина.

Однако в мае 2006 год в Мосгорсуде присяжные полностью оправдали подсудимых. Генеральная прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд: дело об убийстве Пола Хлебникова останется в Генпрокуратуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.