Верховный суд Британии запретил правительству запускать Brexit без согласия парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

Верховный суд Великобритании 24 января запретил правительству в Лондоне запускать процедуру выхода страны из Европейского Союза (Brexit) без согласования с парламентом Соединенного Королевства.

Тем самым суд 24 января отклонил апелляцию, внесенную консервативным правительством Терезы Мэй, против привлечения парламента к Brexit. За это решение проголосовали восемь членов Верховного суда, трое были против, пишет Deutsche Welle.

В то же время решение суда не ставит под вопрос итоги референдума по Brexit, подчеркнул председательствующий судья Верховного суда Дэвид Ньюбергер. По его словам, речь идет о сугубо юридических вопросах.

Одновременно Верховный суд решил вопрос об участии регионов в процедуре Brexit. Шотландский, валлийский и североирландский парламенты не получат права голоса при разработке декларации о выходе страны из Евросоюза, заявили судьи.

Речь идет о приведении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, в которой говорится о выходе страны из Евросоюза.

Британское правительство «разочаровано» решением Верховного суда, но «сделает все необходимое», чтобы исполнить его, сообщил генеральный прокурор Джереми Райт, представлявший на процессе кабинет министров.

Позже в тот же день глава министерства по делам Brexit Дэвид Дэвис представит в парламенте план действий правительства по выходу страны из ЕС.

Верховный суд Великобритании завершил свои слушания по Brexit в начале декабря 2016 года.Ранее группа истцов во главе с инвестиционным банкиром Джиной Миллер и парикмахером Дейром Душ Сантушем обратилась в Высокий суд Лондона. Их позиция заключается в том, что министры не имеют права менять конституционные законы, созданные на протяжении четырех десятилетий членства в ЕС, и поэтому запустить процедуру выхода из ЕС должен именно парламент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Британии запретил правительству запускать Brexit без согласия парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.