Верховный суд Индии признал секс мужа с малолетней женой преступлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2017 года

Верховный суд Индии приравнял к изнасилованию секс мужа с женой, не достигшей 18 лет, безотносительно к тому, происходит он с ее согласия или без, сообщает Times of India.

До сегодняшнего постановления в статье N375 индийского Уголовного кодекса об изнасиловании было предусмотрено исключение N2 для мужчины, имевшего сексуальные отношения с женой, не достигшей возраста согласия - 18 лет. Исключение работало, если девушка является замужем и ей не менее 15 лет.

Верховный суд счел, что это исключение является нарушением конституции и фундаментальных прав несовершеннолетней невесты. Суд отклонил просьбу защитников этой нормы, доказывавших, что в стране, где распространены детские браки, такой брак должен быть юридически защищен.

"Экономическое и образовательное развитие в стране все еще неравномерно, и детские браки по-прежнему совершаются, поэтому было принято решение сохранить 15-летний возраст, чтобы обеспечить защиту супруга и жены от криминализации сексуальных действий между ними", - утверждала правительственная группа, отстаивая старую норму.

Кроме того, в стране насчитывается 23 млн несовершеннолетних невест, поэтому приравнивание такого брака к столь серьезному преступлению, как изнасилование, будет "нецелесообразным", указывали в правительственной группе. Устранения исключения добивалась неправительственная организация Independent Thought.

"Несовершеннолетняя жена может пожаловаться на мужа в течение одного года. Исключение в законе об изнасиловании является дискриминационным, странным и произвольным. Оно нарушает физическую неприкосновенность девушки", - цитирует решение телеканал NDTV. Снижение возраста согласия до 15, если девушка замужем, суд признал неконституционным.

Наряду с Нигером, Гвинеей, Южным Суданом, Чадом и Буркина-Фасо Индия входит в первую десятку стран, где детские браки распространены из-за бедности, плохой работы законов, патриархальных социальных норм, полагающих заботу о семейной чести.

В июне Национальной комиссией по защите прав детей и благотворительной организацией Young Lives была обнародована статистика, показывающая, что с 2001 года количество браков с несовершеннолетними уменьшилось на 0,3% в сельских районах и увеличилось на 0,7% в городских. Учитывая, что в Индии живет 1,3 млрд человек, это значит, что в городах за 10 лет до 2011 года вышли замуж десятки тысяч несовершеннолетних девочек.

Практика детских браков нарушает права ребенка: малолетняя невеста, как правило, бросает школу, имеет проблемы с беременностью и родами и рожает детей с недостаточным весом, которые часто не доживают до пяти лет. Ранние браки влияют и на образование мальчиков, которые вынуждены отказываться от учебы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Индии признал секс мужа с малолетней женой преступлением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.