Верховный суд Кабардино-Балкарии прекратил деятельность Совета старейшин балкарского народа за экстремизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2008 года

Верховный суд Кабардино-Балкарии 14 января прекратил деятельность общественной организации Совет старейшин балкарского народа (ССНБ) за экстремизм. Иск о признании ССБН экстремистской организацией и ее ликвидации в Верховный суд КБР подал прокурор республики Олег Жариков.

По его мнению, экстремистский характер носят утверждения лидеров ССНБ об ущемлении республиканскими властями конституционных прав балкарского народа, поскольку они пропагандируют национальное неравенство, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, клеветой на должностное лицо, занимающее государственную должность, прокурор КБР назвал заявление лидера ССБН Оюса Гуртуева в Генпрокуратуру РФ о привлечении к уголовной ответственности президента КБР Арсена Канокова за экстремизм. В отношении Гуртуева по этому факту возбуждено уголовное дело.

«Прокуратура дважды предупреждала лидеров ССНБ о недопустимости экстремистской деятельности, однако и после этого были выявлены новые факты, которые можно квалифицировать как проявление экстремизма», - говорится также в заявлении прокурора КБР.

Лидеры ССБН в свою очередь сообщили, что обжалуют это решение Верховного суда КБР в Верховном суде России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Кабардино-Балкарии прекратил деятельность Совета старейшин балкарского народа за экстремизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.