Верховный суд Карелии отказался отменить возбуждение дела против блоггера Ефимова, раскритиковавшего РПЦ и уехавшего в Эстонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2014 года

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии отказалась удовлетворить жалобу адвоката карельского блоггера Максима Ефимова, который критиковал РПЦ, сравнивая ее с «Единой Россией», и отменять постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Опротестовать постановление петрозаводского городского суда о возбуждении уголовного дела в отношении Ефимова пыталась сегодня его адвокат Ольга Рыбалова.

По версии следствия, Ефимов допустил экстремистские высказывания в своей статье «Карелия устала от попов» от 31 декабря 2011 года.

В этой публикации он, в частности, писал, что «в столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений», «мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти», что «РПЦ так же, как и ЕР, дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги». Он обвинял РПЦ в «грехах», используя выражения типа «православное отродье».

Уголовное дело в отношении Ефимова было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года. Ефимов подозревался в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии (ч.1 ст.282 УК). Суд санкционировал обыск в его квартире, «во время которого в ночь на 11 апреля были изъяты документы, домашний компьютер и электронные носители информации».

Правозащитники обращали внимание, что в следственные органы с жалобой на действия Ефимова не обратился ни один священнослужитель, ни одна епархия.

Однако суд Петрозаводска даже направил Ефимова на судебную психолого-психиатрическую экспертизу. РПЦ данное решение суда поддержала, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал всех людей, критикующих Церковь, «духовно больными и требующими духовного исцеления».

В июле 2012 года критиковавший РПЦ блоггер был объявлен в международный розыск. А в сентябре 2012 года стало известно, что Ефимов получил убежище на территории Эстонии и вид на жительство на три года.

В октябре 2013 года СКР приостановил расследование уголовного дела против карельского блоггера в связи с розыском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Карелии отказался отменить возбуждение дела против блоггера Ефимова, раскритиковавшего РПЦ и уехавшего в Эстонию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.