Верховный суд Киргизии оправдал Феликса Кулова, что позволит ему баллотироваться в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Верховный суд Киргизии вынес в среду оправдательный приговор по делу известного в республике политика Феликса Кулова.

Пять лет назад он был осужден на 10 лет лишения свободы за совершение должностных преступлений во время руководства спецслужбами. Верховный суд отменил ранее принятые по этому делу судебные решения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кулов, давний оппонент президента Киргизии Аскара Акаева, в свое время бывший у того вице-президентом, был освобожден 24 марта своими сторонниками из заключения в исправительно-трудовой колонии и назначен временным правительством куратором всех силовых и правоохранительных органов республики. Всего за сутки ему удалось остановить мародерство в Бишкеке и стабилизировать обстановку в городе.

Однако после освобождения он заявил, что намерен вернуться в тюрьму, как только прекратится насилие в стране, и будет ожидать там "справедливого суда и ясного приговора". А в случае если суд его оправдает, он будет баллотироваться в президенты Киргизии на предстоящих 26 июня выборах.

Лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Феликс Кулов в ноябре 2002 года был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах, когда был губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

До этого в январе 2001 года Кулов был приговорен Военным судом республики к 10 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и использовании служебного положения в личных целях в бытность главой спецслужб Киргизии.

19 ноября 2004 года Верховный суд Киргизии отказал Кулову в условно-досрочном освобождении из заключения.

Кулов находился в заключении с весны 2003 года, до этого, с января 2001 года, а также марте-августе 2000 года он содержался в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Киргизии оправдал Феликса Кулова, что позволит ему баллотироваться в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.