Верховный суд Коми оставил в силе приговор блоггеру Терентьеву: он намерен идти в Страсбург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Верховный суд (ВС) Республики Коми отклонил кассационную жалобу адвокатов осужденного блогера Саввы Терентьева и оставил без изменений приговор городского суда Сыктывкара, назначившего Терентьеву год условно «за разжигание социальной розни» в одном из комментариев в «Живом журнале». Об этом во вторник сообщает «Интерфакс». Как отмечает «Новый регион» (Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine), мотивировку отказа в суде не сообщили. Однако ранее защитники блоггера сообщали, что отказ республиканского ВС дает повод для обращения в Страсбургский суд.

Сам Савва Терентьев сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что не слишком расстроен сегодняшним решением суда, но его адвокаты намерены обжаловать приговор.

Напомним, уголовное дело против сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, пожелавшего в одном из комментариев в ЖЖ милиционерам мучительной смерти в огне, было заведено в июле 2007 года по 282-й статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».Год спустя, 7 июля 2008 года, Сыктывкарский суд принял беспрецедентное решение, вынеся блоггеру первый в России обвинительный приговор по факту комментария в «Живом журнале».

- [#1 «Терентьевская» статья приобретает популярность]

Судья Любовь Сухарева сочла, что музыкант своим высказыванием в блоге одного из сыктывкарских журналистов разжигал вражду и ненависть в отношении сотрудников милиции, и приговорила его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.В свою очередь защитники подсудимого просили суд оправдать его за отсутствием состава преступления. Адвокаты заявляют, что обвинение смогло доказать лишь факт комментария, однако не привело доказательств того, что слова Терентьева разжигают вражду и ненависть в отношении сотрудников милиции.

«Суд нарушил наши права, требования закона, Конституции и Европейской конвенции о защите прав человека, в 10-й статье которой говорится о свободе выражения мнения», - заявлял защитник Сергея Терентьева Владислав Коснырев в жалобе, поданной 14 июля в Верховном суде Коми спустя неделю после вынесения приговора.Позже за блоггера вступился и глава Коми Владимир Торлопов, заявивший, что Терентьев наказан ни за что, поскольку «любой человек вправе критиковать в любой форме деятельность любых органов власти». По его мнению, решение Верховного суда республики было предсказуемо еще до рассмотрения жалобы.

«Терентьевская» статья приобретает популярность

Отметим, что «дело Терентьева» было не первой попыткой привлечь интернет-пользователей к ответственности за их слова.

Примерно по такому же обвинению проходит родной отец Саввы Терентьева - Сергей Терентьев, против которого подал иск его начальник - директор Колледжа искусств Республики Коми Анатолий Ялынный. Терентьев-старший, который является преподавателем этого колледжа, опубликовал в своем блоге нелицеприятные высказывания в адрес Ялынного, который требует их опровержения.

На днях стало известно, что в Кемерово возбудили уголовное дело в отношении регионального координатора оппозиционного движения «Оборона» Дмитрия Соловьева, сообщает «Новый регион». За довольно резкие комментарии в отношении сотрудников МВД и ФСБ в своем «Живом журнале» Дмитрий попал под ту же 282-ую статью, по которой осудили Терентьева.

Дело против Соловьева было заведено 5 августа. О возбуждении дела Дмитрий Соловьев узнал во время обыска, который был проведен в его квартире 12 августа.

Сотрудники следственного комитета и ФСБ в тот день изъяли у блоггера компьютер, информационные носители и агитационные материалы оппозиционного движения.

Поводом стали все те же пресловутые комментарии в его интернет-дневнике с критикой деятельности милиции и ФСБ.

По данным сайта движения «Оборона», блоггеру вменяется в вину публикация в ЖЖ под ником dimon77 постов с «информацией, направленной на возбуждение розни в отношении социальной группы лиц — сотрудников МВД и ФСБ».Высказывания якобы были размещены с декабря 2006 по июнь 2008 года. В частности, в одном из постов автор пишет: «Сколько покалечено и сколько убито в ОВД, из которых выбивали признания в том, чего не совершали, — и все ради ежемесячных показателей борьбы с преступностью. А сколько вы уже забили в планы по двести восемьдесят второй?».

Как сообщалось ранее, во Владимирской области губернатор региона Николай Виноградов судится с участником интернет форума города Ковров. Губернатор обнаружил в интернете нелицеприятные высказывания в свой адрес, после чего тут же обратился к правоохранителям. В качестве обвиняемого по делу проходит внештатный обозреватель газеты «Владимирский край» Дмитрий Ташлыков, которому вменяются статьи 130 («оскорбление в публичной форме») и 319 УК РФ («оскорбление представителя власти»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Коми оставил в силе приговор блоггеру Терентьеву: он намерен идти в Страсбург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.