Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор Сенцову и Кольченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор в отношении украинцевОлега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных в России по делу«Крымских террористов» и приговоренныхк 20 и 10 годам колонии. Об этом сообщили РАПСИ в среду, 1 июня, в пресс-службе суда.

С кассационными жалобами с просьбой об отмене приговора в судобратились Олег Сенцов, второй фигурант дела Александр Кольченко иуполномоченный по правам человека в России.

«Судья вынес решение об отказе в передаче дела и кассационных жалобдля рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», -сказала представитель суда.

Минюст Украины ранее попросил российские власти о передаче осужденныхграждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, АлександраКольченко и Юрия Солошенко на родину для отбывания наказания. 30 маястало известно, что Афанасьев и Солошенко написалина имя президента РФ Владимира Путина прошение о помиловании дляупрощения процедуры их выдачи на Украину.

Олег Сенцов и Александр Кольченко подготовилидокументы для передачи их для отбывания наказания на Украине. Пакетдокументов отдали сотрудникам ФСИН для передачи в Минюст, но решениеоб их передаче пока не принято.

Для положительного решения по этому вопросу было необходимо соблюдениенескольких обязательных условий, в частности украинское гражданствоосужденных. С жителями Крыма Сенцовым и Кольченко возникала проблема:российские правоохранители считали, что при возвращении полуострова всостав РФ они автоматически становились россиянами. Чтобы остатьсяукраинцами, им было необходимо отказаться от российского гражданства.Однако они этого не сделали, правда, и российские паспорта неполучили.

Дело «крымских террористов"

25 августа прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд вРостове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинскогорежиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. Посовокупности преступлений он был приговорен к 20 годам колониистрогого режима. Кольченко, признанный его сообщником, получил 10 лет.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, АлександрКольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополеофисы общественной организации «Русская община Крыма» и местногоотделения партии «Единая Россия». ФСБ утверждает, что они готовились ксовершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого годасамодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину вСимферополе.

Чирний и другой обвиняемый по тому же делу - Геннадий Афанасьев -полностью признали вину и заключили соглашение со следствием, в связис чем их дела рассматривались отдельно. Они получили по семь летстрогого режима.

Правозащитники считают Кольченко и Сенцова политзаключенными и требуютих «немедленного и безусловного освобождения» и «полной реабилитации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор Сенцову и Кольченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.