Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым в покушениях на вице-премьера Дагестана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Верховный суд РФ в среду отменил оправдательный приговор четверым подсудимым по делу о двойном покушении на вице-премьера Дагестана Амучи Амутинова. Таким образом, удовлетворено кассационное представление прокуратуры, которая просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

«Коллегия Верховного суда РФ определила: приговор Верховного суда Дагестана в отношении Газимагомеда и Магомеда Гаирбековых, Омара Алилова и Асхабали Газимагомедова отменить и отправить дело на новое рассмотрение», - отмечается в решении суда.

По данным следствия, преступная группа из четырех человек дважды покушалась на Амутинова. 3 ноября 2004 года в Махачкале было приведено в действие взрывное устройство во время проезда автомашины Mercedes, в которой находился вице-премьер. Тогда никто не пострадал, напоминает ИТАР-ТАСС.

Второе покушение было совершено 16 февраля 2005 года в Кизляре. От взрыва начиненной 7 кг взрывчатки автомашины погиб водитель Амутинова и двое прохожих. Сам вице- премьер, находившийся в Mercedes, не пострадал.

Подсудимым инкриминировалось семь статей УК РФ, в том числе «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «терроризм», «убийство двух или более лиц».

Фигуранты дела полностью отрицали свое участие в покушениях. Амучи Амутинов, в свою очередь, ранее неоднократно заявлял, что уверен в виновности подсудимых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым в покушениях на вице-премьера Дагестана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.