Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым по делу об убийстве Пола Хлебникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт присяжных в отношении трех обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Таким образом, суд удовлетворил протест Генпрокуратуры РФ и кассационную жалобу потерпевших - семьи Хлебникова, которые просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, сообщает «Интерфакс».

«Судебная коллегия определила приговор Мосгорсуда, основанный на вердикте присяжных заседателей от 6 мая 2006 года в отношении Дукузова Казбека, Вахаева Мусы и Садретдинова Фаиля отменить, дело направить на новое рассмотрение в Мосгорсуд в ином составе судей», - сказал судья, оглашая решение.

Заседание в Верховном суде проходило в закрытом режиме и длилось более пяти часов. Из обвиняемых принимал участие в заседании только Садретдинов. По словам адвокатов, Казбек Дукузов находится сейчас в Чечне по семейным обстоятельствам, а Муса Вахаев болен, и не смог принимать участие в кассации, сообщает ИТАР-ТАСС.

41-летний Пол Хлебников был застрелен 9 июля 2004 года в Москве, когда шел в сторону метро с работы на улице Докукина. Обвинение в убийстве было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. Также по этому делу проходил московский нотариус Фаиль Садретдинов. Еще трое лиц, в том числе Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком преступления, объявлены в розыск. Задержанным инкриминировалась также причастность к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина и покушение на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина.

Однако 5 мая этого года коллегия присяжных вынесла оправдательный приговор всем подсудимых, и они были освобождены в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по делу. Правда, Фаиль Садретдинов вскоре был вновь задержан и заключен под стражу - теперь он проходит по новому уголовному делу, его обвиняют в мошенничестве с квартирами.

Семья Пола Хлебникова удовлетворена решением Верховного суда РФ об отменеоправдательного приговора по делу, однако выражает возмущение тем, что убийцы и заказчики преступления до сих пор на свободе. «Прошло уже более двух лет с момента убийства. Пользуясь случаем, мы призываем российское правительство удвоить усилия по поиску, задержанию и передаче в руки правосудия заказчиков этого преступления», - говорится в заявлении семьи Хлебникова, распространенном в четверг в Москве после оглашения решения ВС.

Члены семьи Хлебникова также настаивают, чтобы предстоящее повторное судебное разбирательство в Мосгорсуде проходило в открытом режиме.

Кроме того, члены семьи Хлебникова выразили надежду на то, что «решение Верховного суда увеличит шансы того, что убийцы Анны Политковской и 11 других журналистов, павших жертвами заказных убийств в России с 1998 года, будут арестованы и осуждены».

Адвокаты Дукузова и Вахаева уже заявили, что не будут обжаловать решение Верховного суда РФ об отмене оправдательного приговора по этому делу. «Мы не будем обжаловать сегодняшнее решение Верховного суда», - заявил журналистам адвокат Казбека Дукузова Игорь Коротков. Он подчеркнул, что решение суда состоялось, «и в любом случае мы его уважаем». «В конечном результате мы уверены - в оправдательном решении», - добавил адвокат. Вместе с тем другой адвокат Дукузова Руслан Хасханов заявил, что «оснований для отмены оправдательного решения не было сегодня представлено в суде».

В то же время адвокаты третьего обвиняемого по делу - Фаиля Садретдинова - заявили, что намерены обжаловать решение Верховного суда, поскольку «оно не юридическое». Адвокат Руслан Коблев подчеркнул, что в любом случае защита будет добиваться и на предстоящем заседании оправдательного решения. «Садретдинов, в отличие от других обвиняемых, был оправдан всеми 12 присяжными единогласно. И мы будем добиваться оправдательного приговора», - сказал адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым по делу об убийстве Пола Хлебникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.