Верховный суд РФ подтвердил запрет хиджабов в школах Ставрополья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Принятое ранее решение суда, подтверждающее запрет на ношение хиджабов в общеобразовательных школах Ставропольского края, признано Верховным судом РФ законным.

Верховный суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы мусульман Ставрополья, на решение краевого суда по иску к правительству края в связи с запретом ношения в школах хиджабов, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Как заявил журналистам после заседания адвокат Мусаев, он намерен обжаловать и это решение суда.

Согласно доводам адвоката, запрет носить одежду с религиозными атрибутами нарушает конституционные права заявителей.

«Конституция РФ гарантирует право каждому на свободу выбора религии, а право на свободу совести и вероисповедания может ограничить только федеральный законодатель», - говорится в жалобе.

Заявители обратились в суд, так как их не пускали в школу из-за того, что они одевались согласно своим религиозным убеждениям. В связи с этим заявители жалобы были вынуждены уйти в религиозную школу (медресе) или выбрать экстернат.

Однако Ставропольский краевой суд подчеркнул, что в РФ закреплен светский характер образования.

«Ограничение во внешнем виде обеспечит нормальное функционирование учебного заведения, равенство учащихся конфессий и вероисповеданий. Внешний вид учащихся должен соответствовать деловому стилю и носить светский характер», - говорится в решении суда первой инстанции.

Согласно решению Ставропольского краевого суда, свобода религии не может быть привязана к праву носить религиозную атрибутику.

Прокурор и представитель правительства Ставропольского края просили жалобу отклонить.

Ставропольский краевой суд в феврале 2013 года отказал в удовлетворении соответствующего иска Мусаева. Решение было обжаловано адвокатом, 22 апреля его жалоба поступила в Ставропольский краевой суд, откуда позже была направлена в Верховный суд РФ.

Мусаев добивался признания недействующим постановления правительства Ставропольского края от 31 октября 2012 года «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся» в части, исключающей право женщин мусульманского вероисповедания одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями из-за ряда несоответствий установленным правилам.

Представитель правительства и губернатора региона Владимир Молчанов заявил, что их сторона полностью удовлетворена решением суда. «Наша сторона полностью удовлетворена, поскольку постановление принято строго в соответствии с Конституцией РФ. Оно ни в коей мере не умаляет прав граждан на вероисповедание. Поскольку мы полагаем, что данное решение законно и обосновано, мы будем возражать против апелляции», - сказал он.

В свою очередь адвокат Мусаев подтвердил, что намерен обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

Прокурор выступал на процессе с ходатайством об отказе в удовлетворении рассмотрения заявления.

В числе свидетелей на процессе была допрошена и уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко. По ее мнению, постановление властей не следует рассматривать как покушение на чьи-то права. «В школах есть уставы, которые также регламентируют внешний вид учащихся», - объяснила детский омбудсмен.

Адаменко выразила убеждение, что «нет никакого повода у родителей, пришедших в суд, думать, что они подвержены дискриминации». Она уверена, что в ряде случаев именно родители заставляют детей надевать религиозную одежду. «Хотя допускаю, что такие взрослые девочки, как те, которые приглашены на процесс, самостоятельно приняли это решение, так как живут в семье и принимают уклад семьи», - заявила Адаменко. Но «дети не должны быть заложниками спора взрослых», убеждена омбудсмен.

«Родители, которые этого не понимают, создают предпосылки для таких негативных последствий, которых и сами не могут предвидеть», - уверена она. «Это связано с тем, что школьная среда достаточно агрессивна, и у других детей хиджаб может вызвать неприятие», - пояснила Светлана Адаменко.

«Как уполномоченный, я обязана равно защищать интересы и права тех детей, которых не пускают на занятия в хиджабах, и тех, кто сегодня занимается и не понимает, почему их сверстники должны надевать хиджабы», - отметила омбудсмен.

В октябре 2012 года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешали посещать школу в хиджабах. Пять учениц в Нефтекумском районе с 3 по 17 октября не пускали в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем.

Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

Губернатор Ставрополья впоследствии дал установку немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся.

С 9 января 2013 года все школьники Ставрополья в соответствии с постановлением регионального правительства стали посещать занятия в форме.

В постановлении краевого правительства от 31 октября 2012 года прописано, в частности, что одежда должна быть классического образца: у девочек без заниженной талии, без декольте. Не запрещается надевать школьницам брюки классического вида, также допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров в холодное время года. Регламентом также вводится прямой запрет на использование религиозной одежды, символики и атрибутики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ подтвердил запрет хиджабов в школах Ставрополья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.