Верховный суд РФ предлагает списывать неоплаченные налоги прямо с кредиток граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

Новый способ борьбы с должниками придумал Верховный Суд РФ. Он предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Соответствующий законопроект суд внес на рассмотрение Госдумы, передает РИА «Новости».

В документе поясняется, что налоговый орган вправе сам направить в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы. Это решение может быть принято только в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. После этих двух месяцев налоговый орган должен будет обратиться в суд для взыскания неуплаты. В настоящее время налоговики в любом случае могут взыскать неуплаченные налоги только через суд.

Также поправки определяют, что если на банковском счете должника недостаточно средств, то недостающие деньги могут быть взысканы из другого имущества или наличных средств должника.

Параллельно законодательным новациям в России растут и темпы роста просроченной задолженности по кредитным картам. Они начались в четвертом квартале прошлого года, совпавшем с начавшимися в тот период массовыми сокращениями персонала.

Это привело к сокращению реальных доходов населения, и многим заемщикам стало затруднительно своевременно обслуживать долг по кредиту.

При этом каждый банк сам устанавливает, сколько раз заемщик должен пропустить минимальный платеж, чтобы его карта была заблокирована. В каких-то банках она блокируется уже после первой просрочки, но в основном это происходит после двух подобных ситуаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ предлагает списывать неоплаченные налоги прямо с кредиток граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.