Верховный суд РФ предлагает ускорять процедуры: высокопоставленных чиновников судить будут быстрее, а за «волокиту» ответит государс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Верховный суд РФ подготовил ряд законопроектов, призванных ускорить судебные процедуры. Один из них касается отмены дополнительных мер, требуемых сейчас для привлечения к уголовной ответственности так называемых «спецсубъектов». В эту категорию входят лица, обладающие особым статусом - судьи, депутаты, сенаторы, прокуроры. Другой законопроект предусматривает возмещение государством вреда за нарушение разумных сроков рассмотрения судебных дел.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев сообщил «Интерфаксу», что лично предложил внести законопроект об отмене дополнительных процедур для «спецсубъектов». «Это мое предложение, оно обсуждается. Посмотрим, как будет при рассмотрении законопроекта», - сказал Лебедев на пресс-конференции в Томске. Он отметил, что пока не встречал противников инициативы.

Лебедев напомнил, что дополнительная процедура в отношении так называемых «спецсубъектов» появилась с момента введения Уголовно-процессуального кодекса РФ в июле 2002 года. «Прежде, чем поставить вопрос о возбуждении дела, прокуратура должна обратиться с ходатайством в суд - либо в областной, либо в Верховный - с просьбой дать заключение о наличии признаков преступления в действиях этих лиц. Я полагаю, что это совершенно излишняя процедура», -подчеркнул председатель ВС.

Он добавил, что для возбуждения уголовных дел в отношении судей достаточно решения квалификационной коллегии суда, в отношении депутатов Государственной думы - решения палаты, в отношении сенаторов - решения Совета Федерации.

Верховный суд также подготовил законопроект по возмещению государством вреда за нарушение разумных сроков рассмотрения судебных дел, сроков исполнения решений, вступивших в законную силу, и всех нарушений Европейской конвенции, передает РИА «Новости». «Принятие этого закона даст возможность нашему гражданину быстро обратиться в наш национальный суд, а не идти в Европейский суд и ждать годами его решения», - сказал Лебедев.

По его словам, граждане России и сейчас могут судиться на этом основании с государством, закон установит фонд подобных выплат, бюджетный источник, из которого будут выплачивать деньги, и механизмы рассмотрения подобных дел.

Напомним, на днях Госдума приняла поправки к Уголовному кодексу РФ об исчислении сроков наказания. По ним один день содержания под стражей в следственном изоляторе будет приравнен к полутора дням отбывания наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних; двум дням - в колонии-поселении. Приговоренным к исправительным работам зачтут один день в СИЗО до приговора за три дня. Для отбывающих наказание в колониях строгого и особо строгого режимов, а также в дисциплинарных батальонах сроки останутся без изменений.

С учетом этих поправок экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский может выйти на свободу в следующем году. Он уже провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 лет из присужденных восьми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ предлагает ускорять процедуры: высокопоставленных чиновников судить будут быстрее, а за «волокиту» ответит государство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.