Верховный суд РФ принял иск КПРФ об отмене итогов думских выборов, но отверг жалобу на бездействие ЦИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

Верховный суд России принял иск коммунистов, в котором оспариваются итоги выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года. Об этом сообщил изданию «Ведомости» секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев.

По его словам, в телефонограмме, полученной истцами, говорится, что суд готов уже 10 июня рассматривать все части иска, кроме той, где коммунисты требуют признать действия Центризбиркома незаконными. С их точки зрения, ЦИК проявил бездействие, поскольку не пресекал нарушения избирательного законодательства и фальсификации, несмотря на обязанность делать это. Никакого обоснования, почему этот пункт не принят к рассмотрению, Верховный суд не представил.

«Мы считаем, что суд выводит из-под удара ЦИК», - сказал изданию Соловьев. По его словам, эта часть жалобы на итог рассмотрения иска серьезно повлиять не могла, но давала возможность публично поставить вопрос о доверии главному организатору выборов. С желанием власти уменьшить информационный эффект от данного судебного процесса коммунисты связывают и спешку с рассмотрением их жалобы, поданной 27 мая. Секретарь напомнил, что аналогичный иск по итогам выборов 2003-2004 годах продвигался довольно медленно и был в центре внимания общественности несколько месяцев. «Вероятно, в этот раз процесс займет гораздо меньше времени», - предположил Соловьев.

Со своей стороны, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы ИванМельников подтвердил «Интерфаксу», что коммунисты пока не получили официального документа из Верховного суда по поводу своего исковогозаявления.

«Вместо того, чтобы рассмотреть поступившие от нас жалобы о фактахмногочисленных грубых нарушений законодательства на заседанииЦентризбиркома, здесь пошли по другому пути: создали рабочую группу поинформационным спорам и рассмотрению жалоб, а на официальных заседанияхЦИК лишь утверждали протоколы рассмотрения ею официальных обращений», -пояснил Мельников.

Тем самым, отметил он, «не вынося жалобы на свои заседания, ЦИКфактически ушел от ответственности, поскольку лишил заявителей права наобжалование своих решений», - отметил Мельников.

Он пояснил, что заключения рабочей группы ЦИК можно оспаривать врайонных судах, а решения Центризбиркома - в Верховном суде. Как ранее сообщалось, свои подписи под исковым документом поставилишесть депутатов Госдумы - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, его заместителипо партии Иван Мельников и Владимир Кашин, секретари ЦК КПРФ ВалерийРашкин и Владимир Улос, а также руководитель юридической службы ВадимСоловьев.

Исковое заявление коммунистов изложено на 110 страницах, и дополнено 20-ю папками документов, насчитывающих более 2500 страниц. Они включают копии протоколов о голосовании на различных избирательных участках, акты наблюдателей о зафиксированных нарушениях, объяснительные записки членов региональных избиркомов и особые мнения тех из них, кто были не согласны с данными о голосовании, обозначенными в протоколах.

На основании своих обвинений коммунисты требуют отменить итоги выборов, а действия Центризбиркома признать незаконными, поскольку своим нежеланием рассматривать жалобы оппозиции и реагировать на них ЦИК способствовал искажению волеизъявления граждан. Это последнее требование, как уже известно, рассматриваться не будет.

Верховный суд не комментирует принятое решение.

Если Верховный суд примет решение не в пользу КПРФ, партия готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Там уже лежит не рассмотренная пока предыдущая жалоба, оспаривающая итоги думских выборов-2003.

Напомним, что вслед за коммунистами аналогичный иск с требованием отменить результаты декабрьского голосования готовит «Союз правых сил» (СПС).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ принял иск КПРФ об отмене итогов думских выборов, но отверг жалобу на бездействие ЦИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.