Верховный суд РФ рассмотрит вопрос об отмене приговора бесланскому террористу Кулаеву, осужденному на пожизненное заключение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит вопрос об отмене приговора Нурпаши Кулаеву - единственному оставшемуся в живых бесланскому террористу. Верховный суд Северной Осетии 26 мая признал его виновным в участии в захвате школы номер один в Беслане и приговорил к пожизненному заключению.

В Верховный суд России обратились адвокат Кулаева Альберт Плиев, а также представитель потерпевших. Обе стороны просят «отменить приговор суда первой инстанции как незаконный и необоснованный и направить дело на новое рассмотрение в ином составе судей».

Как сообщил Плиев, заседание будет проходить без его участия. «Я уведомил суд, что не буду участвовать в кассационном заседании, так как между мной и подзащитным не заключено соглашение и в связи с этим жалоба Кулаева будет рассмотрена без моего участия», - сказал он. Вместе с тем, Плиев отметил, что сам Кулаев намерен участвовать в суде и «его присутствие на судебном заседании, скорее всего, будет осуществляться с помощью видеотрансляции».

На заседании планируют выступить родственники пострадавших в результате теракта. Как стало известно, в Москву прибыли около 10 матерей погибших детей, в том числе и руководитель комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева. По мнению потерпевшей стороны, «приговор суда Северной Осетии был вынесен с нарушением уголовно-процессуального закона, выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела».

Кроме того, в «ходе судебного разбирательства имели место нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Считаю приговор суда незаконным и необоснованным, по причине того, что суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда. Так, не учтены показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах гибели заложников», - заявила ранее адвокат потерпевших Ольга Михайлова.

Родственники погибших и сами жертвы теракта уверены, что «Кулаев заслуживает наказания в виде смертной казни, даже несмотря на действующий в России мораторий».

В свою очередь, адвокат осужденного Альберт Плиев считает, что «гособвинению так и не удалось представить доказательств причастности Кулаева к инкриминируемым ему преступлениям».

Верховный суд Северной Осетии признал виновным Кулаева по 8 статьям УК РФ, в том числе бандитизм, убийства и захват заложников.

В результате нападения группы боевиков на школу номер 1 Беслана 1-3 сентября 2004 года в заложники к террористам попали 1128 человек. Уже в первый день в здании школы были расстреляны 16 мужчин. Всего в результате действий террористов погибли 334 заложника, в том числе 186 детей.

728 заложников получили ранения. В ходе операции по освобождению заложников погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, были ранены 55 сотрудников правоохранительных органов. Материальный ущерб от теракта оценен более чем в 34 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ рассмотрит вопрос об отмене приговора бесланскому террористу Кулаеву, осужденному на пожизненное заключение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.