Верховный суд РФ утвердил приговор пятерым членам ИГ*, планировавшим теракты в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Верховный суд России оставил без изменения решение Московского окружного военного суда, приговорившего пятерых членов запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство"* (ИГ*) к длительным срокам заключения за подготовку терактов в столице, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.

"В 2018 году суд признал Бабаева М. С., Джанатлиева Ш. М., МахадалиеваН. Е., Газимагомедова Х. А., Тукиева З. М. виновными в совершениипреступления... и приговорил их к различным срокам лишения свободы - от14 до 19 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима", -отмечается в пресс-релизе УФСБ.

Следствием было установлено, что Бабаев создал структурное подразделение ИГ* и вовлек в него Джанатлиева, Махадалиева, Газимагомедова и Тукиева. Злоумышленники стали планировать террористические акты в Москве.

Кроме того, отмечает спецслужба, ими планировалось совершение разбойных нападений на предпринимателей, чтобы добыть денежные средства и обеспечить ими преступное сообщество. Также преступники планировали нападения на сотрудниковполиции с целью завладения табельным оружием.

Расследование по данному уголовному делу вело следственное подразделение УФСБ России по Москве и Московской области.

  • "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ утвердил приговор пятерым членам ИГ*, планировавшим теракты в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.