Верховный суд РФ утвердил приговор с 6-летним сроком, вынесенный «решале» за попытку хищения 5 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2016 года

Во вторник Верховный суд (ВС) России подтвердил приговор, который был зачитан главе адвокатской конторы Дионисию Золотову, который выполнял функции «решальщика», а также занимался рейдерством. По версии следователей, обвиняемый, имеющий двойное гражданство России и Израиля, пытался завладеть ценностями на миллионы долларов, используя суд и правоохранительные органы, куда был отправлен ложный донос.

Согласно решению, утвержденному ВС РФ, Дионисий Золотов проведет за решеткой шесть лет. При этом суд сократил штраф, наложенный на осужденного, с 18 миллионов до 14 миллионов рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на суд.

Неоднократно судимый Дионисий Золотов, носивший ранее имя Дениса Тумаркина, был задержан сотрудниками ФСБ два года назад в одном из московских ресторанов. На тот момент Дионисий возглавлял адвокатскую контору ООО «МГКЮ «Защита» и помогал бизнесменам «решать вопросы» с представителями правоохранительных органов. Так, в феврале 2014 года Золотов обещал оказать юридическую помощь столичному коммерсанту Иосифу Бадалову, которому принадлежит ЗАО «Королевская вода». Коммерсант попал под следствие за неуплату налогов, после чего обратился за помощью к Золотову, который представлялся известным юристом и родственником влиятельного силовика из окружения Владимира Путина - бывшего начальника службы безопасности президента, а ныне главнокомандующего Росгвардией Виктора Золотова.

В качестве оплаты своих услуг Дионисий Золотов попросил Бадалова подписать фиктивные договоры займа (долговые расписки) на четыре миллиона долларов и 1,5 миллиона евро. При этом, как сообщалось ранее, злоумышленник воспользовался тем, что Бадалов «страдает тяжелым психическим заболеванием» и, вероятно, не до конца отдает себе отчет в своих действиях.

В дальнейшем юрист-мошенник потребовал выплатить ему несуществующий долг без оказания услуг, но получил отказ. Тогда «решала» отнес подложные документы в правоохранительные органы, инициировав возбуждение уголовного дела.

Вскоре Бадалов был помещен в СИЗО, причем санкционировал его арест тот же служитель Фемиды, который ранее выносил приговор Дионисию Золотову (Тумаркину), уличенному в мошенничестве.

Офшорные активы арестованного коммерсанта перешли к предполагаемому сообщнику Золотова Дмитрию Некрасову, которому ранее принадлежал только 1% этого доходного бизнеса. Однако полному осуществлению аферы помешал арест Золотова в августе 2014 года. Первоначально его заподозрили в том, что Дионисий свел одного бизнесмена с начальником следственной части УВД по Южному округу Москвы Олегом Зиминым, который за 50 тысяч долларов должен был снять арест с имущества его компании.

Вместе с «решальщиком» СК РФ достался архив видеозаписей, которые велись в переговорной комнате «Защиты»: зафиксированы десятки встреч Дионисия Золотова с различными предпринимателями и силовиками, на которых могли обсуждаться вопросы, связанные с возбуждением и закрытием уголовных дел, рейдерскими захватами и другими «юридическими вопросами».

Тем временем Бадалова по решению суда направили на экспертизу в Институт имени Сербского, которая подтвердила версию защиты о том, что бизнесмен страдает тяжелым психическим заболеванием, «сопряженным с повышенной внушаемостью», чем якобы и воспользовался Золотов. В результате уголовное преследование Бадалова в части «особо крупного мошенничества» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было прекращено за отсутствием состава преступления, и предпринимателя освободили в октябре 2014 года из-под стражи.

Однако, поскольку ранее в отношении Бадалова было возбуждено еще и уголовное дело об «уклонении от уплаты налогов» (ст. 199 УК РФ) на 300 миллионов рублей, допущенном, по версии следствия, при продаже «Королевской воды», с Бадалова взяли подписку о невыезде из Москвы и надлежащем поведении. По словам адвоката, его клиент сразу же начал погашать имевшуюся задолженность по налогам.

Дионисию Золотову инкриминировали статьи 159 («Мошенничество»), 291 («Дача взятки») и 306 («Заведомо ложный донос») УК РФ.

Добавим, что в свое время доносчик Денис Тумаркин был судим как участник банды, похищавшей товары у дальнобойщиков. Под видом сотрудников ФТС мошенники останавливали трейлеры, пересекавшие границу, а затем похищали грузы, при оформлении которых якобы были допущены нарушения.

Второй приговор адвокату Денису Тумаркину был вынесен Никулинским райсудом в 2013 году в особом порядке. Как следовало из материалов дела, юрист узнал от «своих людей» в ГУ МВД по Москве о серии обысков, проведенных у владельца ФКГ «Дельта» и ЗАО «МФА» Дмитрия Данилова. Он предложил коммерсанту услуги по возврату изъятых документов и прекращению уголовного преследования за 52 миллиона рублей. После получения денег Тумаркин скрылся и был объявлен в международный розыск.

За это мошенничество адвокат получил условный срок лишения свободы, причем на момент задержания по делу владельца «Королевской воды» судимость Тумаркина-Золотова еще не была погашена. Судимости не помешали рецидивисту возглавить адвокатскую контору.

Последнее уголовное дело, возбужденное в отношении Тумаркина-Золотова, рассматривалось в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. Такой порядок назначается только при полном признании подсудимым своей вины и является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить наказание, превышающее две трети от максимального срока. Дело также было маркировано грифом «секретно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд РФ утвердил приговор с 6-летним сроком, вынесенный «решале» за попытку хищения 5 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.