Верховный суд России оставил в силе приговор по «делу Ульмана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Военная коллегия Верховного суда России сегодня оставила без изменения приговор четырем российским военнослужащим, осужденным за преднамеренное убийство шести мирных жителей Чечни в 2002 году. Таким образом была отклонена кассационная жалоба осужденных и их адвокатов.

«Военная кассационная коллегия Верховного суда РФ определила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Ульмана Эдуарда, Калаганского Александра, Владимира Воеводина и Алексея Перелевского оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения», - огласил решение судья, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В своей кассационной жалобе адвокаты просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в виду «несоответствия выводов суда обстоятельством дела» и нарушения некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса в ходе рассмотрения дела Северокавказским окружным военным судом.

В частности, в кассационной жалобе защита отмечала, что подсудимые имеют право на рассмотрение их дела судом присяжных - несмотря на постановление Конституционного суда России, согласно которому до введения в Чечне суда присяжных дела о преступлениях на территории данной республики будут рассматриваться только профессиональными судьями, а также на незаконность заочного вынесения приговора в отношении трех из четырех обвиняемых.

Вместе с жалобами осужденных, суд отклонил также кассационную жалобу одного из потерпевших - Сатабаева Ибрана (брата одного из погибших), требовавшего отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в виду слишком мягкого наказания.

Напомним, что 14 июня Северо-Кавказский окружной военный суд признал всех фигурантов процесса, получившего известность как «дело Ульмана», виновными в преднамеренном убийстве и превышении должностных полномочий.

В отсутствие троих из четверых обвиняемых суд приговорил майора Алексея Перелевского к 9 годам лишения свободы, капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина к 14, 11 и 12 годам лишения свободы соответственно. В отношении троих последних приговор вынесен заочно.

Присяжные дважды признавали военнослужащих невиновными, считая их действия адекватными сложившимся обстоятельствам, но каждый раз Главная военная прокуратура обжаловала приговор.

Третье разбирательство проходило с участием трех профессиональных судей. Накала процессу добавило и таинственное исчезновение трех из четырех фигурантов этого дела. В апреле на заседания не явились Ульман, Калаганский и Воеводин. Они были объявлены во всероссийский розыск, но пока их местонахождение остается неизвестным.

Сами военные в ходе процесса не отрицали факта расстрела шести человек в январе 2002 года, однако, по их словам, они лишь выполнили полученный приказ. В ходе судебного разбирательства руководитель спецоперации категорически отверг наличие такого приказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд России оставил в силе приговор по «делу Ульмана»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.