Верховный суд России подготовил законопроект об информационнойоткрытости деятельности судов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Верховный суд России подготовил законопроект об информационной открытости деятельности судов. В суде надеются, что закон «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в РФ» изменит недоверие граждан к судебной системе.

О законодательной инициативе судей сообщил в среду на встрече с журналистами в Москве первый зампредседатель ВС РФ Владимир Радченко. По его словам, этот закон «крайне назрел». Как предположил Радченко, этот законопроект может быть принят Госдумой РФ до парламентских выборов.

«Может быть, вы удивитесь, но то, каким образом СМИ освещают деятельность судов, отражается и на качестве правосудия и на его направленности», - цитирует Радченко «Интерфакс». Происходит это потому, что «судьи не живут в космосе, они тоже читают газеты и находятся под давлением общественного мнения».

Разработчики законопроекта поставили перед собой цель выйти «на максимально возможный в современных условиях уровень открытости деятельности наших судов», сказал Радченко. При этом он отметил, что законопроект разрабатывался с учетом результатов работы специально сформированной группы Верховного Суда. По словам Радченко, работой «активно интересовался, давал ценные советы и являлся фактически инициатором этого законопроекта председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев».

Первый зампред ВС РФ отметил, что законопроект регулирует вопросы, связанные с общей гласностью, правами конкретных граждан и организаций на получение полной информации о судебной деятельности, включая как и судебные акты, так и организацию судов, а также учитывает роль СМИ в жизни общества и в деятельности судов. В законе говорится о судах общей юрисдикции, так как в настоящее время в них рассматривается подавляющее большинство судебных дел.

«Если количество дел, рассматриваемых в Конституционном суде, насчитывает сотни, в Арбитраже - сотни тысяч, то у нас, скромно говоря, - 2 млн уголовных, 7 млн гражданских и, плюс, около 2 млн дел административных, то есть около 10 млн дел в год - объем огромный», - сказал Радченко.

При этом он подчеркнул, что «в орбите судебной деятельности оказывается чуть ли не каждый четвертый гражданин России ежегодно». Он сообщил, что к судам имеют отношение в качестве истцов, ответчиков, потерпевших, подсудимых и т.д., не считая родственников, участников процессов, около 30 млн человек.

«Из такого камерного института, каким суд был, в известной мере, в советские годы, сегодня институты судебной власти превратились в постоянно действующий социальный фактор», - считает Радченко.

Перед началом работы над законопроектом по заказу Верховного суда был проведено исследование общественного мнения о судебной системе России. «Когда мы стали исследовать причины недоверия людей к судам, то в качестве причины недовольства деятельности судов на первое место люди поставили отсутствие информированности о деятельности судов», - сказал Радченко.

По его словам, 42% граждан, не доверяющих судам, сослались не на конкретные дела, а именно на отсутствие информации о деятельности судов. Менее 20% недовольны конкретными решениями, а остальные объяснили свое недовольство тем, что о судах плохо говорят политики и пишут в СМИ, рассказал Радченко.

Мнение о наличии коррупции в судах разделяют почти 60% опрошенных: 22% считают, что в судах без денег ничего не решается, а 40 - что в судах «берут», но изредка. При этом лишь 2% заявили, что сами сталкивались с коррупцией, еще у 3% - родственники или знакомые. Почти 75% заявили о коррупции в судах как «общеизвестном факте», в том числе из СМИ, а остальные считают, что коррупция есть в любой власти, а суды - ее часть, приводит ИТАР-ТАСС слова Радченко.

Среди тех, кто сам или через знакомых сталкивался с коррупцией, лишь 8% заявили, что передавали деньги непосредственно судье, 40% - через адвокатов, 20% - через работников судов. Остальные, как выяснилось, нашли «хорошего посредника». В Верховном суде отметили недавний «громкий» случай во Владимирской области, где был задержан местный житель, собравший деньги со 180 человек на решение их проблем через суд.

По словам Радченко, современные российские суды, в отличие от советских времен, оказались более закрытыми. Он отметил, что в советское время существовало несколько каналов информирования граждан о деятельности судов, назвав выборы районных судей, институт народных заседателей и обязанность судей читать лекции перед населением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд России подготовил законопроект об информационнойоткрытости деятельности судов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.