Верховный суд США признал незаконными спецтрибуналы для узников Гуантанамо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

Верховный суд США объявил неконституционным решение президента США Джорджа Буша об учреждении военных трибуналов для суда над лицами, обвиняемыми в терроризме и содержащимися в военной тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо.

Об этом говорится в объявленном в четверг в Вашингтоне решении Верховного суда по громкому делу [#1 «Хамдан против Рамсфельда»] - иску бывшего личного шофера Усамы бен Ладена Салима Ахмеда Хамдана к министру обороны США Дональду Рамсфелду, передает «Эхо Москвы».

- [#4 Возможные последствия] - [#3 Буш сдаваться не намерен]

В иске поставлен вопрос о законности военных трибуналов, используемых администрацией Буша в борьбе с терроризмом, а также, фактически, о правомерности существования тюрьмы в Гуантанамо, где сейчас содержатся около 450 лиц, подозреваемых в терроризме.

Высшая судебная инстанция США решила, что процедура военного спецтрибунала над подозреваемыми в терроризме заключенными Гуантанамо противоречит армейским правилам США и является нарушением Женевских конвенций о правах военнопленных. Данное постановление поддержали 5 судей Верховного суда, трое выступили против, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановление суда означает, что теперь чиновникам Белого дома либо придется разработать новую процедуру уголовного преследования по меньшей мере 10 так называемых «враждебных боевиков» (enemy combatants - термин, обозначающий и применяющийся примерно в тех же случаях, что и «участники незаконных вооруженных формирований» в РФ - прим. NEWSru.com), дожидающихся суда в Гуантанамо, либо отпустить их, отмечает CNN.

Дело Хамдана

Гражданин Йемена 35-летний Салим Ахмед Хамдан был взят в плен в конце 2001 года американскими солдатами в Афганистане и в настоящее время содержится в камере-одиночке военной тюрьмы в Гуантанамо.

Хамдан признал, что в течение нескольких лет он являлся личным водителем и телохранителем Усамы бен Ладена, но при этом он категорически отрицает какую-либо свою причастность к терроризму.

Власти США выдвинули против него обвинение в участии в тайном сговоре с террористами, которое, по мнению адвоката Хамдана, лежит вне правового поля международного права.

Защита настаивала, что президент Буш превысил свои полномочия, учредив трибуналы для подозреваемых в терроризме, которых его администрация именует не иначе как «враждебных боевиков», а не военнопленных, отмечает CNN. Этот термин означает, что подозреваемые не могут пользоваться правами, положенными военнопленным по Женевской конвенции.

Кроме того, это означает, что таких подозреваемых можно держать в военной тюрьме без предъявления обвинений и предоставления защиты американской уголовной системы, в том числе права на юридическое заключение дела.

Военный трибунал в Гуантанамо должен был начать рассмотрение дела Хамдана в 2004 году, но слушания так и не начались, потому что адвокаты водителя подали иск к Рамсфелду о неконституционности таких трибуналов, сообщает РИА «Новости».

Верховному суду предстояло ответить на три вопроса: соответствует ли конституции США «расширенная» трактовка президентской власти, на основании которой и были учреждены эти трибуналы; имеют ли право заключенные, в отношении которых ведется уголовное преследование, оспорить процедуру суда в трибунале и свое задержание; и обладает ли Верховный суд юрисдикцией рассматривать такие жалобы.

Министерство юстиции США, представляющее в этом иске интересы Рамсфелда, утверждало, что Буш принял решение о создании спецтрибуналов для суда над террористами строго в соответствии со своими конституционными полномочиями в качестве верховного главнокомандующего ВС США и в то время, когда страна находится в состоянии войны с террористами «Аль-Каиды». Администрация Буша также настаивала, что президент уже давно (после 11 сентября 2001 года) пользуется этими расширенными правами.

Возможные последствия

Женевская конвенция о правах военнопленных устанавливает, что если обвинения предъявляются представителям вражеских сил, то к ним следует относиться так же, как и к солдатам собственной армии.

Хамдан настаивает, что предъявленные ему обвинения необходимо рассматривать или в гражданском суде, или в обычном военном трибунале: при этих процедурах обвинению сложнее доказать истинность своих доводов. Администрация Буша хотела бы судить десятерых заключенных лагеря на Гуантанамо в спецтрибунале для подозреваемых в терроризме, организованном по примеру Военных судов.

Однако Верховный суд США счел, что такая процедура нарушает международные договоры и законы самих США. Военный суд обычно действует в военное время, и в нем рассматриваются обвинения против представителей вражеских армий, отмечает BBC. При этом судьями, которые одновременно выполняют обязанности присяжных, являются офицеры. Если же дело слушается в военном трибунале, то процедура более соответствует той, что принята в обычных судах.

Решение Верховного суда США будет иметь очень важные последствия, поскольку уже начавшиеся процессы против заключенных лагеря Гуантанамо будут прекращены, а еще около 60 запланированных военных судов не состоятся.

Впрочем, решение высшей судебной инстанции США не означает, что заключенные Гуантанамо должны быть освобождены: судьи попросту решили, что американская администрация должна судить их по-другому.

Буш сдаваться не намерен

Президент США Джордж Буш рассчитывает, что вопрос о военных трибуналах над заключенными тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо можно будет решить через конгресс. Об этом он заявил в четверг, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Японии Дзюньитиро Коидзуми в Белом доме.

По словам Буша, у него не было времени подробно ознакомиться с этим постановлением, но в администрации относятся к нему серьезно. «Насколько нам позволяют возможности, мы будем работать с конгрессом, чтобы определить, являются ли военные трибуналы способом рассмотрения дел этих заключенных в суде», - добавил глава Белого дома. Он также заверил, что вердикт Верховного суда не означает, что подозреваемые в терроризме узники Гуантанамо будут «отпущены на улицу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд США признал незаконными спецтрибуналы для узников Гуантанамо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.