Верховный суд Чечни признал законным арест главы местного отделения «Мемориала» Титиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

Верховный суд Чеченской Республики рассмотрел жалобу заключенного под стражу главы местного регионального отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева и признал законным его арест в рамках уголовного дела о хранении наркотиков, сообщает РИА «Новости».

«Постановление Шалинского суда в отношении Титиева оставить без изменения. Апелляционную жалобу - без удовлетворения», - цитирует агентство вердикт Верховного суда Чечни.

Адвокат правозащитника Петр Заикин, в свою очередь, пояснил журналистам, что «в дальнейшем обжаловании меры пресечения смысла нет». По его словам, защита просила апелляционную инстанцию отменить решение об аресте Титиева и отказать в удовлетворении соответствующего ходатайства следствия. Однако Верховный суд не нашел оснований для принятия такого решения, передает «Интерфакс».

Титиев был задержан 9 января неподалеку от Грозного. Местные силовики заявили, что в автомобиле правозащитника было найдено 180 граммов марихуаны.

Сам Титиев настаивает на том, что наркотики ему подбросили полицейские. Следственный комитет РФ проводить проверку в связи с неправомерными действиями полицейских отказался.

Суд арестовал правозащитника на два месяца - до 9 марта.

17 января произошел пожар в ингушском офисе «Мемориала» в Назрани. По факту поджога возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала этот инцидент «совершенно беспрецедентным» и призвала сделать все возможное, чтобы найти виновных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд Чечни признал законным арест главы местного отделения «Мемориала» Титиева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.