Верховный суд вынесет решение по иску КПРФ об отмене итогов выборов в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Верховный суд РФ во вторник, как ожидается, вынесет решение по иску КПРФ об отмене итогов парламентских выборов. На предстоящем заседании планируют присутствовать лидер Компартии Геннадий Зюганов и его заместитель по партии Иван Мельников.

Заявление Компартии Верховный суд рассматривал всю прошлую неделю.Коммунисты для обоснования своего иска принесли четыре коробки сдокументами, подтверждавшими, по их мнению, нарушения во время выборов,зафиксированные наблюдателями от КПРФ. Всего у Компартии было 12 тысячдокументов, общим весом 30 кг.

КПРФ также ходатайствовала о допросах свидетелей. Коммунисты хотелидопросить в качестве свидетелей 400 членов избиркомов или наблюдателейот КПРФ, но суд это ходатайство компартии отклонил.

Также КПРФ просила об опросе руководства «Единой России»: лидерапартии Владимира Путина и председателя её высшего совета БорисаГрызлова. Но суд также не усмотрел основания для их привлечения вкачестве свидетелей. Точно также суд отказался привлечь свидетелем председателя ЦИК Владимира Чурова, сообщает «Интерфакс».

При этом, свидетелями по иску выступили член Центризбиркома с правом решающего голоса, представляющий Компартию, Евгений Колюшин и глава Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК Александр Иванченко.

Колюшин в суде заявил, что ЦИК в ходе предвыборной кампании допустил нарушения закона. В частности, он поддержал позицию компартии, которая считает, что Центризбирком нарушил законодательство, слишком поздно приняв решение о проведении разделительной черты посередине бюллетеня для голосования.

В свою очередь Иванченко заявил в суде, что считает равномернымосвещение партий в СМИ.

«Я считаю, что перекосов в сторону освещения одной партии не было. Партии получали столько времени, сколько создавали информационных поводов»,- сказал Иванченко.

Между тем, в КПРФ полагают, что ожидаемое во вторник решение Верховного суда будет вынесено не в пользу компартии.

«Судя по заключению прокурора, которое было сделано в пятницу, ЦИК не увидела ни одного нарушения действующего законодательства. Будучи людьми опытными, мы понимаем, что решение Верховного суда во многом повторит это заключение», - заявил ранее руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Верховный суд РФ уже отказал в аналогичном иске партии «Союз правыхсил». СПС намерен обжаловать это решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд вынесет решение по иску КПРФ об отмене итогов выборов в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.