Верховный суд занялся ЕГЭ: школьников можно штрафовать за шпаргалки и мобильники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2014 года

За нарушения правил проведения итоговой аттестации (в том числе Единого государственного экзамена) можно штрафовать и учителей, и школьников, решил президиум Верховного суда России. Об этом сообщает «Фонтанка.ру». Школьникам грозят штрафы до 5 тысяч рублей.

Действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях приравнивает любое нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации к умышленному искажению ее результатов. Граждан, в том числе школьников, можно штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам - руководителям пунктов проведения экзаменов, членам комиссии - грозит штраф до 40 тысяч рублей. А также дисквалификация на срок до двух лет в случае повторного проступка.

В решении Верховного суда говорится, что субъектами такого административного правонарушения являются в том числе участники экзамена - учащиеся и выпускники прошлых лет. Они, в частности, «не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, иные средства хранения и передачи информации, а также справочные материалы, письменные заметки».

Верховный суд России полагает, что указанное правонарушение является умышленным. В то же время он полагает, что формальный проступок, если он не представляет «существенного нарушения охраняемых общественных отношений в сфере образования», может быть признан судом малозначительным. В этом случае можно ограничиться устным замечанием.

«Фонтанка» напоминает, что по закону к административной ответственности может быть привлечен только достигший шестнадцатилетнего возраста гражданин. Такое ограничение позволит избежать наказания некоторым выпускникам девятых классов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд занялся ЕГЭ: школьников можно штрафовать за шпаргалки и мобильники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.