Верховный суд запретил организацию «Имарат Кавказ», признав ее террористической

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Верховный суд России в понедельник запретил деятельность организации «Имарат Кавказ» как террористической, передает «Интерфакс». Рассмотрение соответствующего заявления Генпрокуратуры проходило в закрытом режиме, журналистов допустили лишь на оглашение резолютивной части решения. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

«Имарат Кавказ» был провозглашен в октябре 2007 года «президентом» непризнанной «Чеченской республики Ичкерия» Доку Умаровым. Имарат предполагает концепцию создания шариатского государства на территории ряда регионов Северного Кавказа.

По данным правоохранительных органов, организация сейчас представляет собой структуру сепаратистского исламистского подполья, охватывающую Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. В основе идеологии движения лежат идеи ваххабизма и джихада.

Члены «Имарата Кавказа» взяли на себя ответственность за рядгромких преступлений в России. Якобы по приказу Доку Умарова былоорганизовано покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова,совершенное летом прошлого года. Ингушский президент тогда был тяжело ранен, но выжил и вернулся к работе.

Ответственность за подрыв «Невского экспресса» в ноябре прошлого года также взяли на себя чеченские сепаратисты. Они утверждали, что операция была «подготовлена и проведена в рамках запланированных диверсий на ряде стратегически важных объектов России во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Доку Умарова».

Кроме того, движение взяло на себя убийство православного священника Даниила Сысоева. В «Имарате» заявили, что убийство было совершено одним из активистов организации за то, что священнослужитель «поносил ислам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд запретил организацию «Имарат Кавказ», признав ее террористической», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.