Верховный суд оставил без изменений пожизненный приговор омскому маньяку, убившему двух школьниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Верховный суд оставил без изменения пожизненный приговор Сергею Котову, признанному виновным в изнасиловании и убийстве двух школьниц.

По данным следствия, в ноябре 2006 года 42-летний житель деревни Ястреб Называевского района Сергей Котов, ранее судимый за изнасилование, выследил на пути в соседнее село двух школьниц. Под предлогом показать короткую дорогу через лес Котов завел девушек в лесополосу, где изнасиловал одну из них, после чего обеим нанес смертельные удары палкой и ножом.

Затем Котов поджег скирду сена вместе с телами убитых девочек, а на следующий день приехал на место преступления, взял обгоревшие останки девушек и вывез их в лес.

В марте 2007 года Омский областной суд признал Сергея Котовавиновным по п. «д» ч.2 ст.131 УК РФ («изнасилование заведомонесовершеннолетней») и п. «а, к» ч.2 ст. 105 УК РФ («убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение») и приговорил его к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Как сообщает «Интерфакс», определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Омского областного суда в отношении Сергея Котова оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд оставил без изменений пожизненный приговор омскому маньяку, убившему двух школьниц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.