Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор Пичугину, экс-сотруднику службы безопасности ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2008 года

Верховный суд РФ в четверг признал законным приговор бывшему начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, осужденному на пожизненное заключение за организацию ряда убийств и покушений, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, была отклонена жалоба защиты, которая просила отменить приговор Мосгорсуда и вернуть дело на новое рассмотрение. Рассмотрев доводы адвокатов, суд не нашел оснований для отмены приговора.

Между тем, как сообщил после заседания адвокат Пичугина Георгий Каганер, «защита не видит смысла для подачи надзорной жалобы». При этом он уточнил, что в Европейский суд по правам человека уже направлена жалоба, в которой Пичугин просит признать нарушенной статью 6 Европейской конвенции - «Право на объективное правосудие».

В свою очередь представитель Генпрокуратуры заявил, что «доволен решением Верховного суда и считает приговор законным и полностью обоснованным».

Напомним, 6 августа прошлого года Алексей Пичугин был осужден на пожизненное заключение за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство.

Тогда суд «пришел к выводу, что Пичугин представляет исключительную опасность для общества». Следствие утверждало, что в 1998 году он организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также московского предпринимателя Валентины Корнеевой, представлявших опасность или действующих вопреки интересам компании ЮКОС.

По мнению суда, в 1998-1999 годах Пичугин организовал два неудавшихся покушения на предпринимателя Рыбина, у которого также были экономические споры и судебные тяжбы с ЮКОСом. В результате второго покушения погиб водитель Рыбина, были ранены два охранявших его сотрудника милиции.

Ранее Пичугин был осужден на 20 лет колонии строго режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, организацию покушения на бывшего советника экс-главы ЮКОСа Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании «Роспром» Виктора Колесова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор Пичугину, экс-сотруднику службы безопасности ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.