Верховный суд оставил под стражей «оборотней в погонах» из МУРа и генерала МЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

Верховный суд во вторник оставил под стражей генерала МЧС Владимира Ганеева и двух сотрудников Московского уголовного розыска (МУР) Александра Брещанова и Юрия Самолкина, проходящих по делу о коррупции в правоохранительных органах. Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы защиты, ходатайствовавшей об изменении меры пресечения своим подзащитным, сообщает «Интерфакс».

Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. «Оборотни в погонах» обвиняются в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений. С марта 2005 года процесс проходит в закрытом режиме. 22 июня военный суд продлил на три месяца - до 27 сентября - срок содержания под стражей генерала Ганеева и шестерых сотрудников МУРа.

На скамье подсудимых - начальник Управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при Управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. «По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар объявлены в розыск. По информации Генпрокуратуры, из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своей семьи. «Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 миллионов долларов», - отмечают в Генпрокуратуре.

Ганеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 («организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения»), пунктами «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 («превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий»), частью 3 статьи 303 («фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия»), частью 3 статьи 222 («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), частью 1 статьи 228 («организация незаконного приобретения или хранения без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере»), частью 1 статьи 163 («вымогательство») и частью 2 статьи 191 УК РФ («незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный организованной группой»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд оставил под стражей «оборотней в погонах» из МУРа и генерала МЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.