Верховный суд ответил на письмо знаменитых защитников Pussy Riot, что это не их дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Верховный суд РФ назвал некорректным обращение более 100 деятелей культуры в поддержку участниц Pussy Riot, которых судят за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

«Данное открытое письмо поступило в суд, оно зарегистрировано. Однако было бы не корректно и незаконно вмешиваться в ход предварительного расследования и деятельность нижестоящих судов, так как впоследствии ВС может сам рассматривать это дело. Кроме того, это может быть расценено как форма давления с нашей стороны», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС руководителя пресс-службы ВС Павла Одинцова.

Он также добавил, что существуют стадии судебного рассмотрения - кассация и надзор, а высказывания по конкретному делу до рассмотрения его по существу не допустимы судом высшей инстанции.

Напомним, письмо в поддержку Pussy Riot подписали режиссер и член «Единой России» Федор Бондарчук, активный участник протестного движения и писатель Борис Акунин, актриса Чулпан Хаматова, ранее уже выступившая в поддержку обвиняемых, а также музыканты Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук и другие деятели культуры.

В своем обращении они указывают, что содержание под стражей девушек, у двоих из которых есть дети, компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом.

По их мнению, уголовное преследование Pussy Riot только нагнетает обстановку в обществе, где нарастает атмосфера нетерпимости. В конце письма деятели культуры просят освободить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, переквалифицировав их дело с уголовного на административное.

Экспертиза по делу Pussy Riot ссылается на античные церковные нормы

Между тем в блоге Pussy Riot опубликован текст третьей экспертизы по делу группы. В нем эксперты Всеволод Троицкий, Вера Абраменкова и Игорь Понкин признали, что действия девушек соответствуют грубым нарушениям общепризнанных норм по мотивам религиозной вражды. Сам «панк-молебен» назван ими «разнузданными плясками на амвоне».

При этом под «общепризнанными нормами» эксперты понимают 62 (запрет находиться в церкви в «комической» и «сатирической» одежде и производить там пляски) и 75 («Желаем, чтобы приходящие в церковь для пения не употребляли безчинных воплей, не вынуждали из себя неестественного крика, и не вводили ничего несообразного и несвойственного церкви») правила Трулльского собора VII века, а также 15 правило Лаодикийского собора IV века (в части запрета кому-либо, кроме церковных певчих, осуществлять пение на солее).

В блоге также был упомнят подполковник Артем Ранченков, возглавлявший следственную группу и недавно перешедший на работу в Следственный департамент МВД. Ему припомнили то, что он вставил в текст обвинительного заключения «потрясающие по своему безумию слова» об «умалении духовной основы государства» - России, которая, напомним, согласно Конституции является светским государством.

К слову, комментаторы этой записи не без сарказма отметили, что по 11-му правилу Трулльского собора отлучению от Церкви подлежит всякий, общающийся с иудеями, включая сюда даже совместную помывку в бане. «Несложно было бы доказать эпизоды общения обвиняемых с иудеями - и налицо еще один серьезный аргумент в пользу того, что было совершено антигосударственное хулиганство, наказуемое по ч.2 ст.213 УК РФ», - пишут авторы блога Pussy Riot.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд ответил на письмо знаменитых защитников Pussy Riot, что это не их дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.