Верховный суд отказался отменить инаугурацию Путина по требованию граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Верховный суд России отказался рассматривать иск группы граждан, потребовавших отменить итоги президентских выборов и отложить инаугурацию Владимиру Путину, намеченную на 7 мая. По данному исковому заявлению, поступившему 26 апреля, вынесен отказ, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ВС в пятницу, не уточнив оснований.

Ранее в пятницу «Ведомости» сообщили, что в ВС поступило первое заявление с требованием отменить результаты выборов президента и в качестве обеспечительной меры запретить Путину приносить присягу до вступления в силу решения суда.

Заявление подписали 12 избирателей из Москвы, Подмосковья и Петербурга, которые познакомились на митинге «За честные выборы» на Новом Арбате 10 марта 2012 года, рассказала изданию одна из заявителей - юрист Витта Владимирова. Обратиться в суд их побудило отсутствие аналогичных заявлений от соперников Путина, отметила она.

«В ходе избирательной кампании Путина имели место подкуп избирателей и использование преимуществ должностного положения, что привело к невозможности выявить действительную волю избирателей», - цитирует газета заявителей. По их мнению, «каждое из этих обстоятельств, установленное судом, согласно закону о выборах, является основанием для отмены решения об их результатах».

Под использованием преимуществ должностного положения заявители подразумевают доминирование сообщений о Путине в телеэфире и публикацию его программных статей в газетах без оплаты из избирательного фонда: его конкуренты не имели такой возможности, отмечают заявители.

Доверенными лицами Путина были зависимые от него государственные и муниципальные служащие и бюджетники, которые в нарушение закона в свое рабочее время участвовали в агитационной встрече в Политехническом музее 7 февраля, указывают авторы иска.

Подкупом истцы считают оплату Путиным штрафа в 1000 рублей за превышение численности митинга в его поддержку на Поклонной горе 4 февраля и бесплатные концерт и чай с печеньем для участников аналогичного митинга в Лужниках 23 февраля.

Все эти нарушения касались большого числа избирателей и оказали «существенное влияние на волеизъявление», уверены истцы. Однако Верховный суд с этим, видимо, не согласен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд отказался отменить инаугурацию Путина по требованию граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.