Верховный суд отказался отменить привилегии для машин со спецсигналами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Верховный суд РФ отказался отменить привилегии для машин со спецсигналами и проблесковыми маячками, отклонив иск российского автомобилиста Юрия Зевакина.

Зевакин просил признать незаконными и не соответствующими законодательству пункты правил дорожного движения (ПДД), по которым водители обязаны уступать дорогу автотранспортным средствам со спецсигналами.

Как пояснил Зевакин судье ВС, в 1996 году он попал в ДТП с одной из машин, ехавшей в колонне сопровождения гендиректора нефтяной компании «Лукойл». Заявитель пояснил, что он был признан виновным в нарушении ПДД, поскольку не уступил дорогу транспортному средству с проблесковыми маячками.

«Спустя десять лет судебных тяжб была признана обоюдная вина моя и второго водителя», - сказал Зевакин. Он подчеркнул, что машина, с которой он столкнулся, не имела ни спецсигнала, ни проблескового маячка, а водитель превысил скорость. Зевакин отметил, что необходимо обязать сотрудников использовать спецсигналы и маячки только в случае выполнения спецзаданий и просил отменить указанные пункты ПДД, сообщает «Интерфакс».

Он считает, что пункт 3.2 ПДД «вводит дискриминацию на дорогах», разделяет граждан России на простых и привилегированных, тем самым нарушая несколько статей Конституции РФ, гарантирующих равенство прав и свобод человека. Кроме того, по мнению истца, эта норма противоречит закону «О безопасности дорожного движения», запрещающему изменения в организации движения, если те наносят ущерб безопасности.

В свою очередь представитель МВД РФ в ВС РФ Гайк Марьян заявил: «При отмене этих пунктов все пять видов спецтранспорта, в том числе «скорая помощь», «пожарная» и МЧС потеряют приоритет в движении на дороге». Он подчеркнул, что указанные правила не нарушают и не противоречат законодательству, а «призваны обеспечить безопасность граждан на дороге».

Со своей стороны начальник правового управления ГАИ России Владимир Кузин подчеркнул, что на данный момент в России, не считая пяти видов спецтранспорта, существует 1000 автомобилей, оборудованных спецсигналами. По его словам, данная цифра не может быть превышена.

В итоге судья Верховного суда приняла решение отказать в удовлетворении иска Зевакина. После оглашения этого решения Зевакин заявил, что намерен обжаловать его в кассационной инстанции Верховного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд отказался отменить привилегии для машин со спецсигналами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.