Верховный суд отказался пересмотреть приговор по громкому делу «Оборонсервиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2016 года

Верховный суд РФ в четверг отказался пересматривать приговор по резонансному делу «Оборонсервиса», по которому проходили экс-глава Департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгения Васильева и еще несколько человек.

«Суд отказал осужденным в пересмотре приговора, тем самым отклонив их кассационные жалобы», - сообщили РИА «Новости» в суде.

Кассационные жалобы подавали адвокаты бывшей главы «Оборонстроя» Ларисы Егориной, которая ранее была приговорена к четырем годам и трем месяцам заключения, и ее бывшего зама Юрия Грехнева, осужденного на четыре года колонии.

Сообщалось, что фигуранты обжалуют приговор в кассационном порядке в связи с «вопиющими» ошибками, которые, по мнению адвокатов, были допущены при расчете сумм ущерба. Следователи насчитали более четырех миллиардов рублей ущерба.

Главная фигурантка дела Евгения Васильева в мае прошлого года была приговорена к пяти годам колонии общего режима. Ее признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Подельники Васильевой также получили реальные сроки: Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло - к 3,5 года, Ирина Егорова - к четырем годам, Лариса Егорина - к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачли сроки их содержания под стражей и под домашним арестом.

Таким образом, Васильеву планировали отправить в колонию на 2,5 года - с учетом пребывания под домашним арестом в ее роскошной квартире в центре Москвы с ноября 2012 года. Однако вскоре после прибытия Васильевой в колонию в поселке Головино Владимирской области Судогодский районный суд в конце августа прошлого года согласился по ее ходатайству освободить экс-чиновницу Минобороны условно-досрочно. Сообщалось, что отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 миллионов рублей потерпевшим за всех фигурантов дела.

В сентябре прошлого года Лефортовский суд Москвы освободил по УДО другую фигурантку дела «Оборонсервиса» - бывшего гендиректора компании «Мира» Динару Билялову, которая признала свою вину, заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против Васильевой в обмен на смягчение наказания.

В апреле 2016 года Пресненский суд Москвы приговорил последнюю обвиняемую по делу «Оборонсервиса» - Екатерину Сметанову - к четырем годам условно, а также к крупному штрафу. Сметановой инкриминировали статьи о коммерческом подкупе и мошенничестве (ч. 3 ст. 204 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В начале июня еще одна осужденная по делу «Оборонсервиса» - Ирина Егорова - попросила об условно-досрочном освобождении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Верховный суд отказался пересмотреть приговор по громкому делу «Оборонсервиса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.